В Краснодарском крае резко возрос сбыт фальшивых денег

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Краснодарском крае резко возрос сбыт фальшивых денег

Правоохранители называют основные признаки поддельных купюр и сообщают их серийные номера.

В Краснодарском крае  резко возрос сбыт фальшивых денег
Редакция Редакция 14 июня 2017 15:56

Правоохранители называют основные признаки поддельных купюр и сообщают их серийные номера.

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями кубанской полиции отмечают, что с наступлением курортного сезона в обороте увеличивается количество фальшивых денежных купюр.

Только с начала этого года на территории Краснодарского края проведено 9 задержаний сбытчиков поддельных денежных знаков, в результате задержано 11 фальшивомонетчиков, трое из которых уже осуждены.

К двум с половиной годам лишения свободы приговорен судом 29-летний житель Ставропольского края, которого оперативники краснодарской полиции задержали с поличным при совершении очередного сбыта фальшивок в краевой столице. Злоумышленник приобретал незначительный товар в магазинах и на рынках, расплачиваясь при этом пятитысячными поддельными купюрами. Всего на его счету 19 фактов фальшивомонетничества на территории города Краснодара, Славянского и Красноармейского районов.

В настоящее время следственными подразделениями края расследуется 7 уголовных дел о фальшивомонетничестве, по которым установлено 10 фальшивомонетчиков, совершивших 32 факта сбыта поддельных денежных знаков.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, кубанские полицейские рекомендуют соблюдать следующие правила: не разменивать купюры незнакомым лицам; при продаже автомобиля или недвижимости проверять получаемую наличность в банке; снимая деньги в банкомате, сохранять чеки.

Полицейские назвали также основные отличительные признаки поддельных купюр: поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания; выбитые компостером цифры 1000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой; металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской; при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое; цветной, переливающий герб Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

По данным статистики в этом году увеличилось количество совершенных сбытов поддельных тысячных купюр. Как показывает практика, преступники осведомлены о том, что граждане при получении купюр достоинством 1000 рублей не проверяют их на подлинность и сбывают поддельные денежные знаки на рынках и в магазинах розничной торговли.

Сотрудники полиции при обращении с деньгами рекомендуют обращать внимание на тысячные купюры с серийными номерами АМ 24024**, ЬН 37028**, ТЛ 57022**, ОП 91025** (последние две цифры меняются).

При обнаружении купюр, вызывающих сомнение в подлинности, необходимо незамедлительно сообщить в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону 02 (112 для мобильных), а также постараться запомнить приметы лица, сбывшего банкноту, марку и номер автомобиля на котором он передвигался. Ни в коем случае не нужно пытаться сбыть фальшивую купюру третьим лицам во избежание ответственности за этот поступок, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму