В Краснодарском крае в 4,5 раза вырос объем экспорта аграрной продукции

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Краснодарском крае в 4,5 раза вырос объем экспорта аграрной продукции
За последние 5 лет кубанские аграрии  почти в 4,5 раза увеличили объемы экспорта переработанной аграрной продукции 
  В Краснодарском крае  в 4,5 раза вырос объем экспорта аграрной продукции
Редакция Редакция 14 декабря 2021 12:17
  За последние 5 лет кубанские аграрии  почти в 4,5 раза увеличили объемы экспорта переработанной аграрной продукции с высокой добавленной стоимостью - до 1,8 млн тонн,сообщил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.
Кубань входит в тройку крупнейших регионов России, которые экспортируют продукцию агропромышленного комплекса (АПК).Основной вид продукции, поставляемой на экспорт - зерновые.
 
"Задачами и целями регионального проекта "Экспорт продукции АПК" является увеличение объема экспорта в 2024 году до $3,9 млрд, развитие приоритетных экспортно ориентированных отраслей и создание новой товарной массы продукции АПК. Наибольший объем экспорта края - более 64% - приходится на зерновые культуры. Приоритет сейчас и в будущем отдается экспорту переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью: за 2020 год такой готовой продукции поставлено 1,8 млн тонн, в 2015 году было чуть больше 420 тыс. тонн", а если говорить о сегодняшнем дне, то это уже порядка 1,3 млн тонн", - заявил Коробка.
 
В 2020 году  доля готовой продукции в общей структуре экспорта выросла до 30%  при том, что в 2015 году этот показатель составлял чуть больше 8%.
 
Краснодарский край - это один из основных аграрных регионов нашей страны. 
Эксперты постоянно называют его гарантом продуктовой безопасности России. 
На Кубани в 2021 году собран рекордный урожай зерновых культур - 15 млн 549 тыс. тонн .
В 2020 году  было собрано 12,478 млн тонн.
 
На Кубани планируют нарастить объемы несырьевого экспорта, то есть поставок продукции с высокой добавленной стоимостью. В ближайшие годы планируется  достижение равного соотношения сырьевого и несырьевого экспорта, сообщил губернатор Кондратьев.
 
Самым востребованным продуктом в этой категории является масложировая продукция.
 За последние четыре года объем экспорта масложировойой проукции вырос в 2,5 раза, в 2021 году план по экспорту перевыполнен на 62%, в денежном эквиваленте экспортировано товаров на 522 млн долларов. 
 
Краснодарский край   сегдня поставляет продукцию в 34 страны мира и планирует расширять географию импортеров. Кубанской продукцией  интересуются  некоторые страны Европы. 
Уже есть заявки на закупку растительных масел от Германии и растительных жмыхов от Швейцарии и Нидерландов.
 
Аграрии Кубани, учитывая спросы импортеров, планируют расширять производственные мощности, увеличивать посевные площади и расширять ассортимент масложировой продукции, включая производство нетрадиционных видов масел: из льна, горчицы, конопли, рыжика. 
За последние два года в крае уже в четыре раза увеличили посевные площади рапса - с 20 тыс. га до 80 тыс. га. Этот показатель в ближайшее время планируются довести до 100 тыс. га.
 
На Кубани отмечены большие успехи в экспорте молочной продукции, . 
Самые востребованные молочные продукты - мороженое, сгущенка и сыры  уже  поставляются в 26 стран мира отметил вице-губернатор. За последние 5 лет экспорт мороженого вырос в 8 раз. 
"Сгущенку - абсолютно уникальный экспортный продукт Краснодарского края - закупают не только страны СНГ, но и Европы. Объем ее поставок вырос на 13% до 4 млн долларов", - сообщил замгубернатора .
 
Большой популярностью среди импортеров пользуются кондитерские изделия, плодоовощные консервы, сахар и винодельческая продукция.  
Например, сахар закупают 30 стран мира  и за последние четыре года экспорт сахара  вырос в 10 раз. Кубанские кондитерские изделия закупают 36 стран мира и за последние годы экспорт вырос в два раза - до 10 млн долларов, а количество стран-импортеров возросло почти в три раза - с 13 до 36. 
Достигнуты договоренности на поставку кондитерских изделий в Японию, Испанию и Вьетнам.
 
Благодаря совместной работе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с Российским экспортным центром для краевых предприятий недавно открылся рынок Монголии.
Большим спросом на рынке пользуется кубанское вино.  Кубанские вина экспортируются в 19 стран мира
 
"Винодельческая продукция - также один из ключевых экспортных продуктов региона. Краснодарский край занимает первое место в России по объемам производства вина и шампанского. Винодельческая продукция края экспортируется в 19 стран ближнего и дальнего зарубежья", - заявил Коробка.
 
С  2021 года на Кубани вводится новая мера господдержки по предоставлению перерабатывающим предприятиям оборудования в лизинг. Предприятия-экспортеры смогут приобрести оборудование для новых продуктовых линеек, соответствующих требованиям конкретных стран-импортеров.
И аграрии надеются, что экспорт готовой продукции будет только расти.  
 
 За последние пять лет Краснодарский край нарастил объемы поставок зерна на 46%, количество стран-покупателей  выросло с 50 до 70, отметил замгубернатора. 
Самыми стабильными импортерами кубанской зерновой продукции вице-губернатор считает Турцию, Израиль Иран и Египет.
 
Второй год реализации регионального проекта края показывает рост экспорта по всем приоритетным отраслям. По итогам 2020 года аграрии Кубани экспортировали сельхозпродукции на сумму более 2,9 млрд долларов при плане в 2,5 млрд, пишет ТАСС
.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму