В Крыму отдохнули 3,7 миллионов туристов

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Крыму отдохнули 3,7 миллионов туристов

Около 3,7 миллионов туристов посетили Крым с начала года, за время отдыха на полуострове они потратили 76,6 миллиарда рублей.Осенью правительство России сделает акцент на отдыхе в Крыму для пожилых людей и они отдохнут в Крыму в ноябре-декабре этого года, из федеральных источников на это выделено 2,3 млрд рублей.

В Крыму отдохнули 3,7 миллионов туристов
Редакция Редакция 14 октября 2014 09:18

Около 3,7 миллионов туристов посетили Крым с начала года, за время отдыха на полуострове они потратили 76,6 миллиарда рублей. За девять месяцев этого года, поступления в бюджеты всех уровней от туристической отрасли Крыма составили 1,112 миллиарда рублей.

Фото: GLOBAL LOOK press/Serguei Fomine

Шесть миллиардов рублей туристы потратили на проживание (60% от всей суммы), 23 миллиарда (30%) – на развлечения и транспорт внутри республики, 7,6 миллиарда (10%) – на сувениры. "В среднем каждый турист потратил около 15 тысяч рублей", – сообщила журналистам министр туризма и курортов республики Елена Юрченко.

Всего на данный момент в Крыму с начала года отдохнули 3,68 миллиона туристов. "Это не финал, мы понимаем, что до конца года цифра будет расти, но плановый показатель в три миллиона человек мы уже превысили", – цитирует министра ТАСС.

Отметим, что по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый второй житель России планирует посетить полуостров Крым. 10% россиян намеревались поехать в Крым, при этом 3% осуществили задуманное, а 7% так и не посетили вновь обретенную территорию. Интересно то, что 5% респондентов совершенно не собирались отдыхать на полуострове, но все равно приехали.

Желание в будущем поехать на полуостров озвучил каждый второй респондент – 51%. Посетить Крым своим близким друзьям и родственникам посоветовали 59% опрошенных.

В настоящее время готовится федеральная целевая программа по развитию туристической инфраструктуры Крыма, предусматривающая создание в этом регионе семи туристических кластеров. Сейчас ее стоимость закладывается на уровне 600 миллиардов рублей, но возможны корректировки.

Министр также сообщила, что более 34 тыс. россиян, которые относятся к льготным категориям граждан, отдохнут в Крыму в ноябре-декабре этого года, из федеральных источников на это выделено 2,3 млрд рублей. По данным министра, выделенная сумма позволит приобрести 34,5 тыс. путевок в 51 санаторий и пансионат Крыма.

"С учетом увеличения транспортных расходов число путевок будет не таким большим, как мы рассчитывали, но все равно это немало", - сказала министр на пресс-конференции в Симферополе.

По словам Е.Юрченко, льготники начнут заезжать в санатории и пансионаты Крыма в начале ноября.

Вице-премьер России Ольга Голодец сообщила ранее, что осенью правительство России сделает акцент на отдыхе в Крыму для пожилых людей, в том числе по программе "Старшее поколение" от Фонда социального страхования, сообщает Интерфакс


Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму