В Минтруде предложили ввести особый порядок увольнений при пандемии

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Минтруде предложили ввести особый порядок увольнений при пандемии

Министерство труда России подготовило документ,который устанавливает особый порядок увольнения работников во время пандемии COVID-19

В Минтруде предложили ввести особый порядок увольнений при пандемии
Редакция Редакция 29 мая 2020 11:54
Министерство труда России подготовило документ,который устанавливает особый порядок увольнения работников во время пандемии COVID-19
 
Министерство труда и социальной защиты подготовило проект постановления правительства, в котором прописан особый порядок увольнения, введения простоя или перевода сотрудников на неполный рабочий день и другую работу во время пандемии COVID-19. Об этом пишет  РБК  ссылаясь на источник в ведомстве.
 
Согласно новой инициативе,во время приостановки деятельности организации из-за карантинных ограничений сотрудников нельзя будет отправлять в простой или уволить по инициативе работодателя — это будет допустимо лишь по желанию самого работника.
 
Предлагается ввести запрет на увольнение сотрудника в период пандемии или отправление его на простой по инициативе работодателя. 
В этом случае трудовой договорможет быть расторгнут только по инициативе самого работника или по согласию обеих сторон.
 
Кроме этого, в Минтруде предложили уменьшить срок уведомления сотрудника об изменении условий трудового договора и режима работы с двух месяцев до двух недель,если их необходимость связана с ограничительными мерами, введенными из-за коронавируса.
 
В проекте также говорится о том,  право работодатель имеет право перевести сотрудника на не обусловленную трудовым договором работу на три месяца — даже без согласия работника, сообщает  РБК.
 
Отмечается, что в случае утверждения документа, он будет действителен только в течение текущего 2020 года.
 
Ранее, 27 мая, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что размер минимального пособия по безработице следует увеличить в три раза. В результате выплата для россиян,которые потеряли заработок, составит 4,5 тысячи рублей.
 
В России количество безработных на сегодня достигло уже 1,9 миллиона человек. С начала апреля работы лишились порядка 2,5 миллиона россиян, а трудоустроились около 1,7 миллиона.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму