В поликлиниках ограничат время приема больных

  1. Главная
  2. Новости
  3. В поликлиниках ограничат время приема больных

Министерство здравоохранения хочет ограничить врачам время на прием пациентов. Хронометраж работы с больным будет варьироваться по регионам в зависимости от многих факторов, таких как уровень заболеваемости населения.


В поликлиниках ограничат время приема больных
Редакция Редакция 09 ноября 2016 09:15

Министерство здравоохранения хочет ограничить врачам время на прием пациентов. Хронометраж работы с больным будет варьироваться по регионам в зависимости от многих факторов, таких как уровень заболеваемости населения.


Согласно инициативе ведомства, эндокринолог при осмотре больного должен будет уложиться в 19 минут, а кардиолог – в 24 минуты.

Больше всего времени на прием отводится стоматологам-терапевтам – в их распоряжении окажутся 44 минуты. Если же пациент пришел на профилактический осмотр, то это время сокращается примерно на 30%, сообщает газета "Известия".

Примечательно, что время на прием врача в каждом субъекте России будет отличаться в зависимости от половозрастных характеристик жителей региона, а также от уровня заболеваемости в нем. Например, при плотности населения в 2,5 человека (такой показатель на Крайнем Севере) у кардиолога будет на 2,5, а у стоматолога – на 6,6 минуты больше.

Эксперты отмечают, что время будет зафиксировано лишь условно, и эти цифры нужны ведомству для экономических расчетов. "Клиническую медицину нельзя выразить в минутах или рублях. Это не строительство, не ГОСТы высоты здания или размеров кирпича. Когда работаешь с людьми, и тем более с больными, что-то предсказать сложно. На одного тратишь час, а другому бывает достаточно и пяти минут. Так что рядом с врачом никто не будет сидеть с секундомером", – заявил профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Валентин Фадеев.

При этом сами врачи жалуются, что большая часть времени у них уходит на заполнение документации. Времени на разговор с пациентом и его осмотр при этом практически не останется, особенно если медики действительно будут стремиться к выполнению установленного Минздравом плана.

Напомним, ранее эксперты зафиксировали рост смертности россиян на дому и в медицинских учреждениях. По их мнению, ведомство могло изменить способ учета умерших, что и привело к росту показателей. При этом основной причиной роста внутрибольничной летальности называют сокращение коек в медицинских учреждениях.



Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru


 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму