В развитие АПК Кубани вложили 22 млрд рублей из федерального бюджета

  1. Главная
  2. Новости
  3. В развитие АПК Кубани вложили 22 млрд рублей из федерального бюджета
За последние пять лет в развитие АПК Краснодаркого края из федерального бюджета вложили 22 млрд рублей. Об этом сообщил министр  сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 
 В развитие АПК Кубани вложили 22 млрд рублей из федерального бюджета
Редакция Редакция 17 августа 2021 13:06
За последние пять лет в развитие АПК Краснодарского края из федерального бюджета вложили 22 млрд рублей. Об этом сообщил министр  сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе пленарного заседания, посвященное развитию растениеводческой отрасли.
 
«Сегодня важно укреплять позиций местного семеноводства. Тут действуют отдельные меры поддержки. В Госдуму направлен соответствующий закон. Он предусматривает создание единой информационной системы, через которую можно получать информацию о качестве семян. Понимаем, как важно помогать в реализации продукции, поэтому предусмотрели меры поддержки для приобретения мобильных пунктов продажи. Также разрабатываем программы по продаже онлайн. Отдельно благодарю Краснодарский край за дополнительную поддержку, которую они оказывают аграриям», – цитирует слова министра пресс-служба Минсельхоза РФ. 
Краснодарский край добился значительных успехов и достиг максимального уровня урожайности зерновых – 61,8 ц/га, а пшеницы – почти 64 ц/га.,рассказал первый замминистра Джамбулат Хатуов.
 
Министерство оказывает системную поддержку аграрному сектору Кубани, отметил губернатор края. Например,был решен  важнейший вопрос  с ценами на минеральные удобрения: цены заморожены, фермерам предоставляется скидка в 5%.
 
«На развитие агропромышленного комплекса за последние пять лет  мы получили почти 22 млрд рублей федеральных средств, из них более 11 млрд рублей – на растениеводство. В этом году Кубань собрала рекордный урожай зерновых колосовых и зернобобовых – было собрано 12, 4 млн тонн, что на 1,4 млн тонн больше 2019 года. С лучшим результатом за последние 10 лет завершили уборку озимого ячменя – получено 1,3 млн тонн», –сообщил  губернатор Кубани .
 
Сейчас продолжается уборка пропашно-технических культур, отметил глава края. На Кубани на сегодня уже собрано 350 тыс. тонн сахарной свеклы. 
Сырье поступает на 8 заводов для переработки, всего будет задействовано 14 предприятий.
 
«В планах – произвести 1,8 млн тонн сахара. Это наш экспортный потенциал. Мы сориентированы не на сырье, а на переработку и хотим максимально выходить в другие страны. Это стратегическая задача», – заявил Вениамин Кондратьев, пишут DairyNews.ru
 
Каждый год обновляется парк сельхозтехники – за последние 4 года приобретено не менее 3 тыс. машин на сумму 13 млрд рублей. кубанские аграрии активно пользуются льготными программами по линии «Росагролизинга».
 
Основа продовольственной безопасности – это развитие семеноводства, отмечает губернатор края.
 
«Сегодня полностью закрываем потребность в семенах озимой пшеницы собственной селекции. Достижениями наших селекционеров пользуются многие регионы. Два года назад начали субсидировать аграриям 70% затрат на приобретение семян свеклы. В результате доля отечественных семян выросла до 5,6%. Хотя еще в 2019 году был всего 1%. Сегодня эту программу пытаемся применить к семенам подсолнечника и кукурузы. В бюджет планируем заложили до 30% компенсации, если аграрии приобретут семена местного производства. Для нас принципиально важно, чтоб семена были отечественными. Это и есть импортозамещение», – отметил Вениамин Кондратьев.
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму