В России дешевеет сахар

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России дешевеет сахар

Сахар в России дешевеет из-за роста производства. Дешевым делает сладкий продукт  мпортозамещение.В сфере производства сахара большая победа - Россия приблизилась к самообеспечению, собрав в минувшем году 50 млн т сахарной свеклы


В России дешевеет сахар
Редакция Редакция 10 февраля 2017 12:49

Сахар в России дешевеет из-за роста производства. Дешевым делает сладкий продукт  мпортозамещение.

В сфере производства сахара большая победа - Россия приблизилась к самообеспечению, собрав в минувшем году 50 млн т сахарной свеклы. По валовым показателям мы оставили позади Францию, США и Германию. Однако производителей такая победа не радует. Из-за перепроизводства падают внутренние цены на сахар.

Несмотря на победные реляции, в сахарной отрасли действительно сложилось непростое положение. Россия традиционно потребляла сахар, который производила Украина, но сегодня эти поставки полностью перекрыты.

В начале февраля глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил участникам Всероссийского агрономического совещания о том, что собранные 50 млн тонн сахарной свеклы позволят произвести 6 млн тонн сахара. А этого будет достаточно не только для внутреннего рынка, но для того, чтобы 200 тыс. тонн отправить на экспорт, сообщается на сайте Союза сахаропроизводителей России. Оперативно получить комментарий у экспертов союза "Утру" не удалось.

Однако об экспорте мечтать рано. Как страна, традиционно ввозившая сахар, Россия не обеспечила себя экспортными мощностями для этого продукта. В то же время правительственные меры поддержки агрокомплекса дали свои плоды. По данным Минсельхоза, обеспеченность страны сахаром в 2016 году достигла 94,7%, тогда как в 2010 году это показатель был равен 52%.

И теперь вся эта сладкая масса давит на цены в рознице. Это хорошо для покупателей, но невыгодно для производителей, которые такие же граждане, тоже ходят в магазины, и падение доходов для них столь же болезненно. Однако ценники в магазинах не предвещают ничего хорошего: за год этот продукт подешевел на 12%, за январь – еще на 2%. Как сообщает Sugar.ru, средняя потребительская цена на сахар-персок в январе 2017 года составила 47,12 рублей за 1 килограмм. что на 1,66 руб. меньше, чем месяц назад. В декабре 2016 года средняя потребительская цена на этот продукт составляла 48,78 рублей за 1килограмм. Однако уже сегодня прилавках можно увидеть сахар по 40,5 руб за килограмм.

Life приводит слова Глеба Тихомирова, финансового директора российского отделения Sucden, крупного французского производителя сахара, который полагает, что низкие цены продержатся весь год из-за того, что сохраняются большие запасы на складах.

Это подтверждают и оптовые цены, которые установились на уровне 31-32 рубля за килограмм. С учетом розничных наценок это дает 40 рублей на магазинных прилавках.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму