В России фермерам разрешат строить дома на землях сельхозугодий

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России фермерам разрешат строить дома на землях сельхозугодий
В России  фермерам могут разрешить строить дома на сельхозземлях .Депутаты планируют рассмотреть соответствующий законопроект уже этой осенью.
В России фермерам разрешат строить дома на землях сельхозугодий
Редакция Редакция 28 сентября 2020 11:47
В России собираются усовершенствовать систему определения видов разрешенного использования земельных участков. 
Например, фермерам могут разрешить строить дома на сельхозземлях. Депутаты планируют рассмотреть соответствующий законопроект уже этой осенью.
 
Как показывает практика сегодня , в отдельных случаях невозможно изменить вид разрешенного использования земельных участков. Происходит это потому, что нет другого федерального закона,который бы  регламентировал использование земельных участков , для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Депутаты предлагают дополнить Земельный кодекс главой, которая предусматривает регулирование вопросов, связанных с установлением, определением и изменением видов разрешенного использования земельных участков на системной и комплексной основе.
Например, виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются соответствующими регламентами использования территории: градостроительным регламентом, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка, расположенных на землях лесного фонда, положением об особо охраняемой природной территории. При этом все перечисленные документы уже предусмотрены законодательством Российской Федерации.
 
Теперь, регионысами  смогут устанавливать и изменять разрешенное использование земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения,которые являются сельскохозяйственными угодьями. Это позволит им решать вопросы с учётом территориальных особенностей — в том числе с учетом социально-экономического развития регионов, запросов и потребностей населения.
 
В результате этих изменений будет разрешена возможность строительства жилого дома на земельном участке, предоставленном крестьянскому (фермерскому) хозяйству.Законопроектом предусматривается строительство жилого дома на земельном участке, предоставленном  фермерам. Однако будет установлен целый ряд ограничений к параметрам такого жилого дома. Это делается для того, чтобы исключить застройку земель сельскохозяйственного назначения и не допустить злоупотребления данным правом. 
Перепродажа такого дома и образование земельного участка под таким домом также будут запрещены, пишут DairyNews.ru.
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Организация групповых бизнес-поездок для персонала

Организация групповых бизнес-поездок для персонала компании является важным мероприятием, позволяющим решать целый ряд стратегических задач...

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Выборы Президента Российской Федерации

Выборы Президента Российской Федерации с 15 по 17 марта 2024 года!

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму