В России хотят изменить границы регионов

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России хотят изменить границы регионов

В Министерстве экономического развития подготовили проект Стратегии пространственного развития России до 2030 года. Документ предусматривает создание макрорегионов, а также приоритетное развитие геостратегически важных территорий – Дальнего Востока, Республики Крым, а также города Севастополь.


В России хотят изменить границы регионов
Редакция Редакция 20 января 2017 11:06

В Министерстве экономического развития подготовили проект Стратегии пространственного развития России до 2030 года. Документ предусматривает создание макрорегионов, а также приоритетное развитие геостратегически важных территорий – Дальнего Востока, Республики Крым, а также города Севастополь.


По мнению авторов документа, укрупнить регионы необходимо по ряду внешних и внутренних причин. Так, к ним относится существенное увеличение численности населения, дефицит сельскохозяйственных земель и источников питьевой воды. Кроме того, в министерстве считают, что на данный момент регионы развиваются неравномерно – вся экономическая активность и инфраструктура сосредоточены в центре страны, сообщает газета "Известия".
Не секрет, что на сегодняшний день самая благополучная ситуация сложилась в Центральном федеральном округе. Численность населения в нем с 1990 г. к 2014 г. выросла с 25,7% (от общего числа населения в стране) до 26,6%. Уровень валового регионального продукта с 24,6% в 1990 г. поднялся до 35,3% в 2014 году. А стоимость основных фондов отраслей экономики изменилась за эти годы с 22,4% до 32,1%.

Напротив, крайне неблагоприятная ситуация сейчас в Дальневосточном федеральном округе. Численность населения там снизилась с 5,4% до 4,2%, валовый региональный продукт - с 6,1% до 5,5%, а стоимость основных фондов отраслей экономики - с 7,3% до 6,3%.

Заметно сокращается в России и общее количество населенных пунктов. Например, число поселков городского типа с 1990 г. уменьшилось практически вдвое. Количество сел сокращается примерно на 20 тыс. в год последние 10 лет, а в трети еще сохранившихся деревень проживает менее десяти жителей. При этом, чем дальше от центра, тем ситуация хуже.

Авторы проекта уверены, что со временем все эти тенденции будут только усугубляться и диспропорция в развитии регионов будет увеличиваться.
Именно поэтому в министерстве предлагают заняться пространством страны. 

Однако, большинство экспертов скептически отнеслись к идее укрупнения регионов и созданию макрорегионов. Так, некоторые специалисты подчеркнули, что изменения границ территорий на бумаге никак не повлияют на существующие проблемы – например, недостаток финансирования. Другие же эксперты уверены, что существующая пространственная система неэффективна для бюджета, оборонной безопасности страны и здоровья граждан.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму