В России хотят свести к минимуму использование термина «QR-код»

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России хотят свести к минимуму использование термина «QR-код»
Власти России  хотят переименовать  документы с QR-кодами и свести к минимуму упоминание QR-кода из-за негатива со стороны жителей нашей страны.
В России хотят свести к минимуму использование термина «QR-код»
Редакция Редакция 29 ноября 2021 12:03
Власти России  хотят переименовать  документы с QR-кодами и свести к минимуму упоминание QR-кода из-за негатива со стороны жителей нашей страны.
 
Переименовать документы с QR-кодами для вакцинированных и переболевших коронавирусом граждан планируют российкие власти, сообщают   РБК .
Сейчас в правительстве обсуждаются возможные названия документа, по которому привитые от коронавируса, официально переболевшие и имеющие медотвод от вакцинации смогут посещать общественные места при введении ограничений.
 
Стало известно, что в России хотят свести к минимуму употребление словосочетания «QR-код» в публичных местах, так как эта формулировка вызывает у общества негативную реакцию.
 
Сейчас обсуждают такие названия этого документа - «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт».
 
 Термин «QR-код» может вызывать настороженность и тревогу у  россиян, считает директор  по политическому анализу Института социального маркетинга Виктора  Потуремсог 
 
— Использование термина «QR-код» усиливает настороженность, может пугать и порождать негативные коннотации у людей, которые и так испытывают тревогу из-за нововведений, видя в них различные угрозы, — уточнил специалист.
 
Социсследования показывают, что отрицательно к термину «QR-код»  относятся  более 50% россиян.
 
 
В СМИ появилась информация, что QR-код является лишь способом передачи данных, а документ, который его включает, должен быть переименован.
 
 
Российское правительство 12 ноября внесло в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов. 
Предполагается, что россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода, документа о перенесенной болезни или справки о медотводе. 
Один из документов вводит QR-код на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок. Пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса начиная с даты, которую отдельно установит правительство .
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму