В России хотят возродить родовые усадьбы

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России хотят возродить родовые усадьбы

В Госдуму на рассмотрение внесен закон о предоставлении россиянам не менее одного гектара земли в безвозмездное пользование под родовые усадьбы. Каждый россиянин сможет выбрать себе земельный участок, который будет предоставлен ему государством в безвозмездное пользование, обустроить на нем родовую усадьбу. Этим участком гражданин сможет владеть, распоряжаться и передавать по наследству.

В России хотят возродить родовые усадьбы
Редакция Редакция 29 апреля 2013 12:54

В Госдуму на рассмотрение внесен закон о предоставлении россиянам не менее одного гектара земли в безвозмездное пользование под родовые усадьбы. Документ гарантирует право российских граждан на землю как основное национальное богатство.

"Мы предлагаем предоставить каждому гражданину России право на создание своей родовой усадьбы. Каждый россиянин сможет выбрать себе земельный участок, который будет предоставлен ему государством в безвозмездное пользование, обустроить на нем родовую усадьбу. Этим участком гражданин сможет владеть, распоряжаться и передавать по наследству", – сказал заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, который и является одним из авторов законопроекта.

Минимальный размер земельного участка, безвозмездно предоставляемого гражданину государством для обустройства родовой усадьбы, может быть не менее одного гектара. Такая площадь позволит создать "сбалансированную экологическую систему из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с наличием водных объектов и зеленых массивов – мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов". При этом максимальный размер участка предлагается устанавливать регионам в своих законах.
 
Право на родовую усадьбу будет носить неимущественный характер, сообщает РИА Новости. Граждан освободят от налогов на произведенную продукцию и на сам земельный участок. Также на него и все жилые строения, находящиеся на этом участке, не сможет быть обращено взыскание по обязательствам гражданина и членов его семьи.

Кроме того, усадьбу нельзя будет купить, продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части или передать юридическому лицу. Ее также невозможно будет конфисковать и изъять для государственных или муниципальных нужд.

Закон в случае его принятия должен вступить в силу с 1 июля 2014 года. По словам авторов документа, он позволит возродить село, заселить обезлюдевшие земли вдали от крупных торговых центров, навсегда избавиться от нищеты и бедности. Также укрепить институт семьи, восстановить плодородие сельскохозяйственных земель и улучшить обеспечение граждан экологически чистыми продуктами питания, что в целом позволит обеспечить "прочный фундамент духовного возрождения общества".


Источник: по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму