В России хотят запретить продажу алкоголя до 21 года

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России хотят запретить продажу алкоголя до 21 года

Сенаторы подготовили законопроект, разрешающий продажу алкоголя только гражданам, достигшим 21 года. В Совете Федерации говорят о необходимости бороться за здоровье нации: сейчас Россия занимает первое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения.

В России хотят запретить продажу алкоголя  до 21 года
Редакция Редакция 08 февраля 2013 08:30

Сенаторы подготовили законопроект, разрешающий продажу алкоголя только гражданам, достигшим 21 года. В Совете Федерации говорят о необходимости бороться за здоровье нации: сейчас Россия занимает первое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения.
В Совете Федерации подготовлен законопроект, разрешающий продажу алкоголя только гражданам, достигшим 21 года. Об этом рассказал в четверг первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов.
"Возраст приобщения к алкоголю за последние годы у нас снизился с 15 до 11 лет. По экспертным оценкам, в нашей стране из-за потребления алкоголя из 100 юношей до пенсии доживут в лучшем случае 40", – рассказал  Вячеслав Фетисов.

Сенатор отметил, что Россия занимает первое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения (18 литров спирта в год на человека), возраст приобщения к алкоголю снизился уже до 11 лет, а до пенсии доживают лишь 40 граждан мужского пола из ста.

18-летние граждане не могут себе позволить покупать дорогой и качественный алкоголь, а потому пьют дешевый и некачественный, и это в еще большей степени ставит под угрозу их жизнь и здоровье, добавил Фетисов. По его мнению, чтобы спасти подрастающее поколение, нужны "кардинальные меры".
Только по официальным данным алкогольной зависимостью в России страдает более двух миллионов человек, а по неофициальным эта цифра приближается к десяти миллионам, сообщает "Интерфакс".

Напомним, ранее главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что считает необходимым поднять в нашей стране возрастной ценз для продажи алкоголя до 21 года. Брюн рассказал также, что благодаря принимаемым мерам за последние два года число потребляемого алкоголя снизилось на 30%. "Еще одно предложение – это повышение возрастного ценза продажи алкоголя. Мы считаем, что это должен быть 21 год. Во многих странах это есть", – подчеркнул Брюн.

Законопроект предусматривает штрафы для продавцов за продажу алкоголя лицам до 21 года, а также лишение лицензии на розничную продажу алкоголя для компаний.

Ожидается, что в ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму. На сайте парламента он пока не зарегистрирован.

Стоит отметить, что в данный момент в России может быть принято еще два законопроекта, касающихся алкоголя. 22 января, премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с заявлением, в котором настаивает на принятии максимально жесткой версии закона о наказании за вождение автомобиля в пьяном виде.

Кроме того, замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров предлагает ужесточить наказание за пьянство на борту самолета вплоть до введения исправительных работ.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму