В России импорт повысил цены на продукты

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России импорт повысил цены на продукты

Минимальный набор продуктов питания в магазинах резко подорожал. По данным Росстата, с начала года цены на продукты в России выросли в среднем на 10%. Какая еда дорожает, почему и можно ли на ней сэкономитьрассказали эксперты.



В России импорт повысил цены на продукты
Редакция Редакция 07 июля 2017 09:19

Минимальный набор продуктов питания в магазинах резко подорожал. По данным Росстата, с начала года цены на продукты в России выросли в среднем на 10%. Какая еда дорожает, почему и можно ли на ней сэкономить – в студии телеканала «МИР 24» рассказал заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

Список подорожавших продуктов возглавила белокочанная капуста. С начала года цена на нее взлетела почти в полтора раза. В этом виноваты «жадные» магазины?
Иван Антропов: Магазины вкладывают свою лепту в подорожание продуктов, но их наценка стабильна и летом, и зимой. Заметный рост цен вызван тем, что к началу лета в магазинах стали пропадать отечественные продукты, в первую очередь овощи – картофель, лук, морковь, капуста. Их стали заменять импортными продуктами, которые стоят значительно больше. То есть в апреле-мае закончились свои запасы. В начале осени после сбора урожая у нас полное обеспечение, например, картофелем. Но к началу лета 30% прилавков заняты уже импортным картофелем, в частности, из Египта.

Сами фермеры называют рост цен сезонным явлением. Холодное и дождливое лето в этом году помешало поспеть вовремя отечественным овощам. С точки зрения экономики — это серьезный фактор?

Иван Антропов: Да, это явление сезонное и постоянное – так случается каждый год. К лету цены подскакивают, к осени идет откат, а затем новая волна роста цен. Этот факт давно известен и правительству, и фермерам, и импортерам.

Есть среди базовых овощей и такой, который подешевел. Это — огурец. По данным Росстата, цена на этот овощ снизилась почти на 18%. Что мешает сделать то же самое, выращивать в теплицах?

Иван Антропов: У многих фермеров не хватает средств на более сложные культуры. Выращивание овощей в промышленных теплицах – это сложный процесс, с освещением, отоплением, он требует инвестиций, которые окупятся, в лучшем случае, через 10 лет. Капитал для этого фермерам не предоставляется.

В госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года основной упор делается на повышении урожайности, но не на том, какие именно культуры выращивать и как их хранить. Урожаи у нас бывают прекрасные, но до следующего лета эти овощи долежать не могут, треть картофеля портится и в течение года выбрасывается. Овощехранилища в основном не модернизировались, а новые строить затратно.


Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму