В России изменились правила вывоза детей за границу

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России изменились правила вывоза детей за границу

 Теперь , если родитель не согласен с выездом своего ребенка за границу, то он может указать, что до достижения им 18 лет он запрещает это делать.Также можно указать конкретные даты начала и окончания «периода ограничения выезда».

 В России изменились правила вывоза детей за границу
Редакция Редакция 07 октября 2021 13:17
В России 7 октября МВД утвердило новые изменения о вывозе детей за границу. 
Теперь  в России появился новый порядок приема и подачи заявлений о несогласии на зарубежные поездки детей.
С сегодняшнего дня родители смогут определить конкретный список стран, куда их ребенку запрещено выезжать, и указать срок действия этого ограничения. Также, допускается отзыв заявления о несогласии. Родители теперь смогут отмечать период, в течение которого действует запрет на выезд ребенка  из страны. Соответствующий приказ МВД России опубликован на официальном портале правовой информации.
 
Раньше один из родителей мог обозначить только список тех стран, куда готов отпустить ребенка с другим родителем. Также указывались даты, в которые поездка была возможна. Теперь появилась возможность определить список стран, куда матери или отцу (смотря кто подает заявление) запрещено везти ребенка и в течение какого времени.
 
Родитель, который несогласен с выездом своего ребенка за границу  теперь может также оформить запрет вплоть до совершеннолетия, или просто может указать допустимые даты вылета и возвращения. В списке запрещенных  стран можно указывать как одну, так и все существующие в мире. После того, как родитель составит заявление его нужно будет отнести в территориальный орган МВД. Там сотрудники составят отзыв, которы регламентирует все вопросы, мвязанные с выездом ребенка за границу.
 
 
Принятые новые изменения — это «большой плюс для детей и их родителей», считают эксперты. Нововведения повысят степень защищенности ребенка от похищения за границу.
 
Теперь родителям не нужно каждый раз писать согласие на новую поездку — можно сразу указать все возможности для отъезда. Многим родителям так будет гораздо спокойнее, ведь ребенка защитят от похищения и перевоза в другие страны, — пояснила председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова в интервью  ВМ.
 
Также облегчится процедура организации летнего отдыха с ребенком  и для многих неполных семей. Если в заявлении нет запрета на вывоз, ничто не препятствует путешествиям с детьми и   матери или отцу не придется бегать за другим родителем в попытках оформить все необходимые документы. 
 
— До настоящего времени  необходимо было давать согласие на вывоз ребенка, как теперь процедура заметно стала легче. Если запрета не заявлено, значит, можно смело ехать в другую страну. Есть такие  браки, когда один из родителей ведет образ жизни,далекий от ребенка а другой родитель постоянно должен бегать за ним  и просить его согласие. Иногда можно и вовсе получить отказ. Теперь многие родители избавятся от большой проблемы, когда один добросовестный родитель хочет отдохнуть с ребенком, а другого нет в зоне видимости, — отметила эксперт.

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму