В России изменят порядок приема в первый класс

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России изменят порядок приема в первый класс

Порядок приема детей в школы в 2017 году планирует изменить Минобрнауки.


В России изменят порядок приема в первый класс
Редакция Редакция 28 ноября 2016 14:57

Порядок приема детей в школы в 2017 году планирует изменить Минобрнауки.


В ведомстве подготовлены поправки в «Порядок приема на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования», пишет МК.

Если изменения будут приняты, сроки подачи документов для семей, живущих на закрепленной за школой территории, сократятся.

Старт заявочной кампании останется прежним подать документы на прием в первый класс, как и прежде, можно будет с 10 февраля. А вот окончание приема заявлений от «своих» придется на 24 апреля. Сейчас определяться, отдавать ли ребенка в школу во дворе или предпочесть учебное заведение в другом районе, родители могут до 30 июня.

Также изменится порядок размещения на сайтах школ информации о наличии свободных мест для «чужаков». Сейчас такие данные администрация должна вывешивать не позднее 1 июля. По новым правилам – до 25 апреля. Соответственно, и старт приема заявлений о зачислении детей, не прикрепленных к школе по месту жительства, будет объявлен с 25 апреля.

Нынешний порядок заставляет родителей ждать до 1 июля – только с этого момента можно записать ребенка в «чужую» школу. Как объясняют чиновники, решение о переносе сроков они приняли после того, как провели мониторинг мнений самих родителей. Многих слишком растянутые периоды не устраивали. Ведь вместо того, чтобы спокойно уехать летом с ребенком на дачу или в отпуск, родителям приходится ждать, останутся ли свободные места в желанной гимназии с углубленным изучением языков, математики или спортивных дисциплин.

В 2016 году краснодарская школа № 71 приняла 20 первых классов, в прошлом году здесь было сформировано 17 первых классов. Такого нет ни в одном городе России. В соседней школе № 93 в этом году сформировано 19 первых классов.

В  Краснодаре планируется строительство 362 детских садов и 72 школ. Сроки их строительства не уточняются.
С 2014 года школы Краснодара принимают максимальное за всю историю число учащихся - около 8,5 тыс. детей.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму