В России могут запретить скутеры и мопеды.

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России могут запретить скутеры и мопеды.

В России может быть введен запрет на использование скутеров и мопедов.

В России могут запретить  скутеры и мопеды.
Редакция Редакция 19 июня 2013 14:42

В России может быть введен запрет на использование скутеров и мопедов. Однако действовать он будет лишь до тех пор, пока в силу не вступит закон, согласно которому владельцам этих транспортных средств придется получать водительские права. Поводом для такого предложения послужило большое количество аварий.

Депутаты Госдумы озаботились высоким уровнем ДТП и трагических случаев при управлении скутерами и квадроциклами. С начала этого года только в Москве произошло 322 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых 26 человек погибли. В прошлом году в этот же период летальных исходов было в два раза меньше. Официальной статистики количества скутеров и мопедов в России не существует, но, по оценкам ГАИ, в стране эксплуатируется не меньше 1,5 миллиона единиц, пишет газета "Известия".

В этой связи зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Сергей Тен намерен поднять вопрос о временном запрете скутеров и мопедов до 5 ноября 2013 года. Именно тогда вступает в силу подписанный президентом Владимиром Путиным закон о введении в практику новой категории М (мопеды), необходимой для управления этим транспортом.

"Я вынесу на обсуждение комитета по транспорту вопрос о том, как можно сократить происшествия с несовершеннолетними скутеристами, – сказал Тен. – Имело бы смысл принимать закон не с ноября, а с июля: именно летом подростки используют мопеды наиболее интенсивно".

Вместе с тем депутаты обещают не ущемлять права граждан. "Конечно, аварийность с участием двухколесного транспорта очень высокая, и это большая проблема, однако не стоит забывать про право граждан пользоваться тем или иным видом собственности, – заявил зампредседателя комитета по транспорту Александр Старовойтов. – Меры необходимо коррелировать с действующим законодательством".

Эксперты, в свою очередь, также считают, что необходимо запретить мопеды, до тех пор, пока не начнет действовать закон. Они полагают, что все участники дорожного движения обязательно должны знать правила и получать допуски.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму