В России может измениться призывной возраст

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России может измениться призывной возраст

Разгораются страсти вокруг споров о состоянии дел в российской армии.Председатель комитета Госдумы по обороне, адмирал Владимир Комоедов уверен, что армии и флоту нужны мужественные, зрелые ребята. Он отметил, что у 19-летних призывников практически нет проблем с весом, ребята успевают окончить 11 классов и поступить в вуз. Служить, по мнению Владимира Комоедова, нужно 1,5 года

В России может измениться призывной возраст
Редакция Редакция 23 ноября 2012 09:38

Разгораются страсти вокруг споров о состоянии дел в российской армии.Председатель комитета Госдумы по обороне, адмирал Владимир Комоедов уверен, что армии и флоту нужны мужественные, зрелые ребята. Он отметил, что у 19-летних призывников практически нет проблем с весом, ребята успевают окончить 11 классов и поступить в вуз. Служить, по мнению Владимира Комоедова, нужно 1,5 года

Автор идеи увеличения срока службы солдатов-срочников  адмирал Владимир Комоедов выступил с новым предложением: поднять призывной возраст до 19 лет.В интервью газете "Известия" адмирал пояснил, что, едва достигнув совершеннолетия, молодые люди еще попросту не готовы к "тяготам и лишениям военной службы". "В 18 лет это еще не боец, а неокрепший организм. А в 19 лет - уже практически мужчина, причем не только физически, но и морально", - констатировал он.

Помимо моральных проблем, у 18-летних юношей есть некоторые трудности с весом, считает чиновник. Некоторые из них недоедают и выглядят тощими.

Владимир Комоедов, глава комитета Госдумы по обороне: «И сейчас в каждой военной столовой есть отдельные столы для таких „недокормышей“, где им дают двойную порцию. А в 19 лет проблем с весом нет практически ни у кого».

Также неправильным Комоедов считает то, что в армию некоторых молодых людей забирают прямо после школы, не давая поступить в институт, передает РИА Новости. При этом стоит отметить, что повышать верхнюю границу призывного возраста вовсе ненужно, по словам депутата.
"Армии и флоту нужны мужественные, зрелые ребята. Сейчас многие отправляются в армию прямо со школьной скамьи, а это в корне неправильно", - поделился мнением адмирал.

Предложение об увеличении возраста призывников появляется не впервые. В 2011 году министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высказывался за повышение планки до 20 лет, а Институт возрастной физиологии РАО корректировал цифру до 19, так как, по данным специалистов, в 18 у большинства подростков еще не завершился период полового созревания и не закончились эндокринные перестройки, а значит общее состояние организма молодого человека нельзя назвать устойчивым. Однако эта инициатива не нашла положительного отклика.

Накануне Комоедов высказал мысль об увеличении срока службы солдат-срочников с одного года до полутора лет. По мнению чиновника, 1,5 года — оптимальный срок для создания боеспособной армии. Такое предложение взволновало все российское общество. Мнения в Генштабе разделились: кто-то поддержал идею, кто-то высказался против.

Политик охарактеризовал сделанное ранее сокращение службы до одного года "политическим решением", которое отрицательно повлияло на всю боеготовность армии в целом.

В Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба к такой идее отнеслись одобрительно, зато правозащитники и Союз комитетов солдатских матерей восприняли предложение в штыки, назвав его стремлением выслужиться перед властью и возвращением к дедовщине.

В Кремле, в свою очередь, сказали, что не собираются нарушать данное ранее президентом Путиным обещание не повышать призывной возраст

Успокоил всех Кремль, заверив, что в планы государства не входит возвращаться к прошлой системе — целью ставится перевести армию на контрактную основу.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму