В России может подорожать молоко

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России может подорожать молоко

Россию ждет нехватка молочной продукции из-за ограничений на поставки сырья из регионов, где болеют животные

В России может подорожать молоко
Редакция Редакция 10 февраля 2017 11:19

Россия может столкнуться с удорожанием и дефицитом молочных продуктов. Это произойдет из-за ограничений на ввоз сырого молока из регионов, где болеют животные. Сельхозпроизводители и молочные компании просят правительство снять барьеры: коровий продукт, по их мнению, не опасен для здоровья.

Представители Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), который объединяет Danone, PepsiCo, Valio, Hochland и другие крупные компании, написали письмо министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву. В нем они попросили снять с 25 регионов страны ограничения на поставки молока, наложенные Россельхознадзором.

Это ведомство с 1 февраля стало присваивать субъектам федерации статусы по заразным болезням животных и в зависимости от них устанавливать правила перевозки сельхозпродукции. Под ограничения попали, в частности, Татарстан и Ростовская область, которые входят в пятерку лидеров по производству молока, сообщает "КоммерсантЪ".

По новым требованиям молоко из регионов, где зафиксированы африканская чума свиней или ящур, должно проходить пастеризацию. Фактически это означает полную остановку поставок продукции из "неблагонадежных" регионов.
Ведь у подавляющего большинства производителей нет необходимого для пастеризации оборудования.

В письме "Союзмолока" говорится, что ограничения ударят как по поставщикам молока, так и по производителям молочной продукции. Первым придется просто выливать невостребованное сырье: вывезти излишки за пределы региона они не смогут. Это приведет к серьезным убыткам и грозит закрытием предприятий.

Что касается молокозаводов, то они столкнутся с дефицитом сырья и ростом цен на него. Это неминуемо обернется удорожанием готовой продукции для конечных потребителей. В 2016 году и без того средняя цена сырого молока выросла с 21,1 до 23,5 руб. за 1 килограмм. При этом долю сырья в себестоимости молочных продуктов эксперты оценивают в 70%.

Компании считают излишним требование к обязательной пастеризации молока. Во-первых, все сырье сопровождается ветсертификатами, которые подтверждают его безопасность. Во-вторых, при производстве молочных изделий оно подвергается термической обработке.

Молочным компаниям приходится непросто и без ограничений Россельхознадзора. Дефицит сырья в прошлом году составил 8,1 млн тонн (около 20% рынка), поэтому молокозаводам приходится расширять зону поставок. Иногда молоко покупают за тысячу километров от предприятия: к примеру, сырье из Татарстана регулярно поставляется московским производителям. В случае возникновения перебоев с поставками заменить сырье будет нечем.

В Министерстве сельского хозяйства РФ пока не комментируют требования "Союзмолока".

В Россельхознадзоре не считают пастеризацию перестраховкой. Ветеринарный сертификат, которым сопровождается сырое молоко, содержит только данные о его происхождении, что недостаточно для надлежащего контроля, говорят представители службы. Они не разделяют опасений участников рынка по поводу возможных перебоев в поставках молока.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму