В России на 30-40% упали цены на вторичное жилье

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России на 30-40% упали цены на вторичное жилье
В сентябре 2022 года цены на вторичное жилье в России  упали на 30-40%.
 
В России  на 30-40% упали цены на вторичное жилье
Редакция Редакция 12 октября 2022 12:57
В сентябре 2022 года цены на вторичное жилье в России  упали на 30-40%.
 
В первый месяц осени средняя скидка на вторичное жилье в российских городах стала  рекордной  за последние пять лет  и достигла 6%. В последнюю декаду сентября скидка на вторичку иногда доходила до 30-40% от начальной стоимости, сообщил ведущий эксперт федеральной компании «Этажи» Александр Иванов.
 
Спрос  вторичное жилье обгоняет новостройки из-за выросших скидок , считают эксперты. 
В настоящее время очень часто предоставляемая скидка компенсирует разницу в ставках по ипотеке между вторичным и первичным жильем. 
«По нашим наблюдениям, за последние пять лет это рекордный средний дисконт, поэтому вторичка сейчас создает хорошую конкуренцию новостройкам, — отметил  Иванов. — Надо понимать, что 6% — это средний показатель. Например, двухкомнатные или трехкомнатные квартиры на окраине нередко продаются с хорошим дисконтом и народ их покупает». 
Также на рынке  недвижимости активизировались и инвесторы, которые ищут варианты срочной продажи с хорошей скидкой, пишут  "Известия" 
 
Ранее  эксперты уже прогнозировали снижение цен на жилье на 20%. Падение стоимости квартир произошло из-за  уехавших за границу россиян.
 
На рынке недвижимости после объвленной мобилизации возникла неопределенность, но она  длилась совсем  недолго.После 21 сентября некоторые россияне стали срочно продавать жилье, отметил эксперт. «При этом дисконт в некоторых случаях был по 30-40% и люди были готовы столько скидывать от начальной цены предложения, — сообщил эксперт. — Многие все равно оставались в плюсе, так как ликвидные варианты недвижимости за последние 2-3 года выросли в цене значительно больше этих значений». 
Например, если квартира была куплена 5-6 лет назад и у человека нет необходимости во встречном варианте, то владелец готов был делать большую скидку при срочной продаже.
 
Сегодня на рынке недвижимости также растет доля покупателей с наличными деньгами,которые хотят приобрести недвижимость, чтобы уберечь свои средства от инфляции.
 
В августе Центробанк понизил прогноз по росту цен по итогам 2022 года, однако он все равно останется двузначным: банк России ожидает инфляцию на уровне 12-15%. 
Поэтому  вложение средств в недвижимость выглядит довольно привлекательно.
 
Россиян сегодня  в первую очередь интересуют квартиры с большой скидкой и самые ликвидные варианты. «Они готовы рассматривать предложения на 10-15% ниже рыночной цены», — отметил эксперт. Таких привлекательных предложений сегодня на рынке постепенно становится меньше, но они пока они еще есть в наличии. «Уже в начале октября мы фиксируем снижение уровня эмоций на рынке, средний дисконт при продаже вторичного жилья за первую неделю октября находится ниже сентябрьских значений — на уровне 5,9%», — подчеркнул эксперт. 
 
В тоже время российские банки стали повышать процентные ставки по ипотечным кредитам. У некоторых банков процентные ставки по ипотеке по собственным ипотечным программам  выросли и превысили 11% годовых. В качестве главного фактора,который повлиял на решение банков поднять проценты по ипотеке, называется риск невозврата заемных средств клиентом в условиях частичной мобилизации.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму