В России назвали отрасли с большим дефицитом кадров

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России назвали отрасли с большим дефицитом кадров

В России в некоторых отраслях катастрофически не хватает  специалистов. Эксперты назвали отрасли со значительным дефицитом кадров

В России назвали отрасли с большим дефицитом кадров
Редакция Редакция 29 октября 2021 14:13
В России в некоторых отраслях катастрофически не хватает  специалистов. Эксперты назвали отрасли со значительным дефицитом кадров. 
На российском рынке труда главными причинами дефицита специалистов эксперты назвали пандемию коронавирусной инфекции, «демографическую яму» 1990-х годов и отток мигрантов.
В России сегодня не хватает  врачей и медработников, фармацнвтов, рабочего персонала, строителей, специалистов в продажах и оптовой торговле, работников  ресторанов, кафе и общепита.
Например, сегодня запрос на рабочих и строителей в три раза выше, чем в «доковидном» 2019 году, выяснили эксперты исследовательского центра «Зарплаты.ру», пишут  РИА «Новости»
 
«Прирост вакансий в третьем квартале 2021 к третьему кварталу 2019 в сферах: рабочий персонал (218%), строительство, недвижимость (213%), продажи, торговля оптовая, сбыт (163%), медицина и фармация (144%), рестораны, кафе, общепит (119%)», — отмечают эксперты.
 
Стало больше вакансий на 113% в логистике, складах, закупках, в розничной торговле — на 98%, в промышленности — на 78%.
 
«Многие компании, чтобы привлечь сотрудников,принимают стандартные и новые для себя меры: повышают зарплаты, разрабатывают программы мотивации персонала, помогают работникам с переквалификацией, расширяют социальный пакет, нанимают специалистов из соседних регионов или предлагают вахту», — отмечают эксперты.
 
Кроме того эксперты прогнозируют из-за сезонного эффекта рост  спроса на услуги курьеров и складских работников : дефицит этих работников будет особенно заметен в предновогодние праздники.
 
 К 2030 году демографический фактор станет одним из главных вызовов для российского рынка труда , заявила вице-премьер Татьяна Голикова на форуме «Будущее сферы труда в РФ».
 
 «Численность занятых в ближайшие 10 лет сократится более чем на 1 млн человек, произойдет вымывание самой активной на рынке труда группы граждан от 30 до 44 лет, при этом доля занятых в возрасте 45 лет и старше будет расти, что приведет к увеличению среднего возраста занятых граждан», прогнозируют эксперты.
 
Еще один серьезный вызов на рынке труда — максимальный рост отраслей, которые требуют отдельных кадров: например, к 2030 году IT-сфера  потребует еще 2 млн новых специалистов.
Также прогнозируется увеличение занятости   в отраслях здравоохранения, социальных и креативных услуг.
 
В  связи с более широким внедрением роботизации и цифровизации прогнозируется  сокращение численности занятых таких в сферах, как транспорт, госуправление и сельское хозяйство
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму