В России назвали средний размер первоначального взноса по ипотеке на новостройки

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России назвали средний размер первоначального взноса по ипотеке на новостройки

В России средний размер первоначального взноса по ипотеке на новое жилье  составляет 31%

В России назвали средний размер первоначального взноса по ипотеке на новостройки
Редакция Редакция 16 июня 2021 11:37
В России средний размер первоначального взноса по ипотеке на новое жилье  составляет 31%. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24» .
 
«Вообще в стране средний размер (ипотечного) кредита — до 3 млн рублей. Только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области кредиты в среднем выше и еще в некоторых городах-миллионниках. Средний размер квартиры — 49 кв. м, то есть это небольшие квартиры. Важно, что 31% (составляет средний) первоначальный взнос. Что это означает? Человек продает свою «однушку» и покупает «двушку» или продает «двушку» и покупает «трешку», — цитирует слова зампреда правительства  ТАСС.
 
Продление программы льготной ипотеки на новостройки еще на один год, до 1 июля 2022 года, было довольно взвешенным решением, которое было принято после долгих обсуждений с Банком России, Федеральной антимонопольной службой и региональными властями,убежден вице-премьер РФ .
 
Продление государственной ипотечных программ обойдется федеральному бюджету в 89 млрд руб.
 
«В рамках поручения президента предлагается продлить программу льготной ипотеки с изменением ставки до 7% до июля 2022 года, а также распространить семейную ипотеку на семьи с одним ребенком», — сообщили в Минфине РФ.
 
«Оценка затрат бюджета в 2021-24 годах на продление ипотеки под 7% составит около 40 млрд рублей, затраты бюджета на модификацию семейной на тот же период — около 49 млрд рублей», уточнили в Минфине.
 
Ставка по льготной ипотеке составит 7%, а предельная сумма кредита будет единая для всех регионов — 3 млн рублей.
 
«Семейную ипотеку по ставке 6% предлагается предоставлять семьям с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей. При рождении первенца можно будет оформить по данной программе новый кредит или рефинансировать ранее взятый. Программа действует до конца 2022 года», — отметили в Минфине.
 
Продлить программу льготной ипотеки на новостройки во всех регионах страны до 1 июля 2022 года предложил президент РФ Владимир Путин. Он предложил установить ставку по льготной ипотеке в размере 7% годовых вместо нынешних 6,5%. 
Предельная сумма кредита станет единой для всех регионов РФ и будет составлять 3 млн руб.
 
Продление льготной ипотеки еще на один год не станет фактором роста цен на жилье, но позволит поддержать отрасль и спрос, заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. «Не думаю, что решение по продлению льготных ипотечных программ станет неким драйвером очередного роста цен на жилье. Некоторые тенденции развития рынка жилья 2021 года показывают, что мы идем к стабилизации баланса спроса и предложения», — сообщил в интервью ТАСС глава Минстроя.
 
«Рост цен на жилье в новостройках — это комплексный эффект от ряда факторов, и льготных программ, и последствий пандемии, которая повлияла не только на жилье, но и на все строительство в целом». «Это и стоимость ресурсов, и проблема трудовых мигрантов, и остановка строительства в ряде регионов в 2020 году», — отметил Файзуллин.
 
«Все это так или иначе требовало компенсировать затраты застройщиков и подрядчиков», отметил глава Минстроя. «И, конечно, в ситуации, когда с октября прошлого года пошел рост цен сначала на металл, а затем на другие металлозависимые ресурсы в строительстве — это тоже наложило свой отпечаток», — добавил министр.

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму