В России не будут запрещать доллар и евро

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России не будут запрещать доллар и евро

Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина сегодня в ходе XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)..

В  России не будут запрещать доллар и евро
Редакция Редакция 16 июня 2022 12:05
.Председатель Банка России заверила россиян, что в нашей стране не будут запрещать евро и доллар.
 
В России не будет вводиться запрет на хождение доллара, евро и других валют, заверила глава ЦБ на XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
 
Уже сегодня большинство ограничений на движение капитала в стране должны быть сняты, убеждена председатель Банка России .
Валютные ограничения, которые действуют сегодня  в России, нужно отменить, считает  Набиуллина . 
ЦБ не планирует замораживать или конфисковать валютные вклады россиян, подчеркнула глава Центробанка.
 
Центробанк не должен принуждать банки кредитовать невозвратные проекты, однако готов пустить часть риска в систему, считает Набиуллина .
 
В России финорганизации не должны подменять институты развития, и необходимо вводить гибридные механизмы для финансирования экономики в условиях санкционного давления, отметила глава ЦБ.
 
Также Набиуллина прокомментировала  ситуацию , которая сложилась сегодня в российской экономике. Эту ситуацию назвала сложной. 
Теперь"по-прежнему" уже не будет, отметила глава ЦБ. Сегодня важно уметь быстро реагировать на ситуацию и это самый главный аспект, считает председатель Банка России.
 
Набиуллина подчеркнула, что страна на данный момент теряет от участия в международном разделении труда, "экспорт идет с дисконтом, импорт — с премией".
 
В России сейчас следует проявлять гибкость и учиться быстрой реакции на меняющуюся ситуацию, отметила глава ЦБ.
Если для страны не имеется явной выгоды от экспорта чего-либо, то нужно хорошо подумать об этом, ведь большая часть производства должна реализовываться на внутреннем рынке.
 
Центробанк разрешил с 20 мая банкам продавать любую наличную иностранную валюту без ограничений, за исключением долларов США и евро. Ранее 9 марта Центробанк ввел лимит на снятие купюр до $10 тыс. и установил временный порядок выдачи денег с валютных вкладов и счетов граждан. Такой порядок будет действовать до 9 сентября.

 

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму