В России номера экстренных служб становятся трехзначными.

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России номера экстренных служб становятся трехзначными.

Номера экстренных служб с 27 февраля 2014 года стали трехзначными. К прежним номерам добавится единица.

 

 В России  номера экстренных служб становятся трехзначными.
Редакция Редакция 27 января 2014 13:43

 В России начинается поэтапный переход к трехзначной системе вызова экстренных служб. Как сообщили в понедельник в Министерстве связи и массовых коммуникаций, на смену традиционным двузначным номерам 01 (пожарная служба), 02 (полиция), 03 (скорая помощь) и 04 (газовая служба) приходят номера с единицей в начале - 101, 102, 103 и 104 соответственно.

"Переход на новую систему будет определяться технической готовностью операторов и займет некоторое время. До окончательного перехода во всех сетях параллельно с новыми будут действовать и старые номера", - заявили ИТАР-ТАСС в министерстве.

Там пояснили, что изменения позволят создать унифицированную систему коротких номеров вызова экстренных служб как в фиксированных, так и в мобильных сетях связи, в которых двузначные номера не действуют.

При этом, как отмечают специалисты Минкомсвязи, по единому номеру 112 также можно звонить в полицию, МЧС, "скорую", службу газа и даже в аварийно-восстановительные службы ЖКХ. В момент экстренного вызова будут фиксироваться и координаты местоположения человека, который отправил такой вызов.

Это позволит более оперативно прибыть на место чрезвычайной ситуации и помочь тем, кто оказался в беде, пояснил парламентарий. "Часто бывает, что человек в ситуации аварии, пожара, может до конца не понимать, где он находится, не может объяснить экстренным службам, куда приезжать. Это позволит спасать человеческие жизни", – убеждены законодатели.

Кроме того, вводится новый номер единой службы консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Туда можно позвонить, набрав 115, пишет "Комсомольская правда".

Отметим, что трехзначные номера экстренных служб будут действовать как со стационарных, так и с мобильных телефонов независимо от региона и оператора сотовой связи. "Переход на новые номера будет плавным, – отметили в Минкомсвязи. – Номера 01, 02, 03 и 04, которые были закреплены за экстренными службами еще в советское время, тоже будут действовать еще довольно продолжительное время. Но со временем все будет переведено именно на трехзначные номера".


Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму