В России одобрили отмену нулевого промилле

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России одобрили отмену нулевого промилле

Комитет по конституционному законодательству одобрил минимальную норму алкоголя

В России одобрили   отмену нулевого промилле
Редакция Редакция 25 июня 2013 12:52

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о введении в законодательство минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения.

Поправка определяет, что состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно — 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови.

Законопроект, как ожидается, будет рассмотрен на следующей пленарной неделе, передает РИА Новости.

В апреле нынешнего года правительство России поддержало законопроект об ужесточении административной ответственности для нетрезвых водителей, внесенный на рассмотрение Госдумы в ноябре 2012 года. 

Согласно этому документу, пьяный водитель, ставший виновником дорожно-транспортного происшествия с двумя или более жертвами, может быть лишен свободы на срок до девяти лет и водительских прав ─ на срок до 15 лет.

При этом просто за нетрезвое вождение предлагается лишать прав на срок до семи лет.

Согласно опросам 50,8% опрошенных россиян доводилось управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, хотя многие и указывали какие-либо сопутствующие обстоятельства или условия.

Напомним, минимально допустимый уровень алкоголя 0,3 промилле был отменен в 2010 году. До введения сухого закона водитель считался трезвым, если уровень этанола в его крови не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе - 0,15 миллиграмма. Закон, подписанный действовавшим тогда президентом Дмитрием Медведевым, вызвал резкую критику экспертов и негативную реакцию водителей.

Глава правительства и сейчас выступает против возврата любого количества промилле. На совещании с вице-премьерами в начале этого года, говоря о необходимости ускорить принятие законопроекта о пьяной езде, он в очередной раз призвал "не высчитывать промилле, которые можно или нельзя принимать перед тем, как сесть за руль".

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму