В России ожидается дефицит импортных лекарств

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России ожидается дефицит импортных лекарств

В России ожидаются перебои с импортными медикаментами. Дефицит импортных лекарств может возникнуть из-за новых требований к поставщикам.



В России ожидается дефицит импортных лекарств
Редакция Редакция 16 мая 2017 08:34

К 2019 году все производители лекарственных средств, продающие товары в российской упаковке, обязаны перейти на новую систему маркировки. Эксперты считают, что компании не успеют перестроиться под новый стандарт, или же они вовсе откажутся от экспорта медикаментов в нашу страну.

Дефицит импортных лекарств может возникнуть из-за новых требований к поставщикам.


По прогнозам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России могут возникнуть перебои с импортными медикаментами. Это связано с требованиями, которые вскоре предъявят к поставщикам в ходе внедрения новой системы маркировки лекарств.

Как сообщает Znak со ссылкой на «Известия», к 2019 году поставщики должны начать маркировку препаратов по новой технологии. Все субъекты рынка должна будут подключиться к информационной системе, оператором которой является Федеральная налоговая служба (ФНС). При этом на каждом этапе перехода медикаментов, от отгрузки с завода дистрибьютору и далее, в ней должна фиксироваться информация о цене. Все эти данные будут закрепляться за идентификационным номером, который появится на упаковке.

Считается, что от этого рынок должен стать прозрачным. Сейчас компании на фармрынке предоставляют бухгалтерскую отчетность, которая фиксирует выручку, прибыль и другие показатели, но не себестоимость препаратов и наценки на них. Пилотный проект уже функционирует в шести регионах.

Однако новая система маркировки потребует от производителей инвестиций в «несколько миллионов долларов для одного завода», оценили в АЕБ. Причем они не окупятся никогда, тем более если страна делает маленькие объемы закупок у производителей.

Ассоциация опасается, что новые требования приведут к перебоям поставок импортных препаратов и предлагает сдвинуть сроки перехода на новую систему маркировки. «По сути, для них (производителей — Znak.com) это является запретительным барьером для торговли в России», ­— отметил представитель АЕБ Иван Глушков.

По его словам, информационная система ФНС требует изменения учетных систем всех субъектов рынка. Препарат, по которому не будет передана информация об отгрузочной цене в систему ФНС, не допустят к продаже в России. Это значит, что заводы, которые даже не зарегистрированы в России, но выпускают медикаменты в российской упаковке, должны будут передать информацию о факте отгрузки партии, указав стоимость каждого медикамента.

«И если для российских компаний это безвыходная ситуация, то у иностранных компаний выход есть, и он не в пользу пациентов», — отметил он.

При этом потребителям информацию об отгрузочной цене пока предоставлять не планируется, отмечают в АЕБ.

Доля импортных лекарств на российском рынке достигает 72,7% в денежном выражении.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму