В России отмечено рекордное количество увольнений с крупных и средних предприятий

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России отмечено рекордное количество увольнений с крупных и средних предприятий

В нашей стране за последние 8 лет зафиксирован рекорд по увольнениям с крупных и средних предприятий

   В России отмечено  рекордное количество увольнений с крупных и средних предприятий
Редакция Редакция 21 октября 2021 13:05
В России уволилось рекордное число работников с крупных и средних предприятий.
В нашей стране за последние 8 лет зафиксирован рекорд по увольнениям с крупных и средних предприятий
 
В России во II квартале 2021 года с крупных и средних предприятий уволились 2,66 млн работников, что стало самым максимальным показателем с 2013 года, выяснили эксперты аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
Они провели исследование на основании данных Росстата.
 
Самое большее число увольнений последний раз наблюдалось в июле–сентябре 2019 года — тогда по разным причинам ваолились с работы 2,76 млн человек, пишет  РБК.
 
Росстат под увольнениями имеет в виду прекращение трудовых отношений по любым причинам,  и речь идет только о случаях «белого» трудоустройства. Были учтены все увольнения с крупных и средних предприятий, без учета малого бизнеса и неформального сектора.
 
«Волна увольнений» была компенсирована высокими темпами найма: в апреле–июне предприятия приняли на работу 2,35 млн человек, что также является сезонным рекордом с 2013 года, отмечают эксперты FinExpertiza. На 53% выросло число нанятых на работу  относительно показателей «карантинного минимума» II квартала прошлого года.
 
Лидиром среди причин увольнений стал уход по собственному желанию.
В апреле–июне нынешнего  года по этой причине  покинули свои места работы 77,2% всех выбывших работников, или 2,06 млн человек. 
Прекратили трудовые отношения по другим причинам 14,6%, или 388,3 тыс. человек. К другим причинам относятся увольнения «по статье», увольнения в связи с истечением срока трудового договора, в связи с поступлением на военную службу, выбытием по причине смерти и так далее, уточнили эксперты.
 
Третье  место в рейтинге причин ухода работников стало  увольнение по соглашению сторон. По этой причине с работы уволились 6,7% россиян, или 177,4 тыс. человек. В связи с сокращением штата потеряли  работу 1,6%, или 42,8 тыс. человек.
 
Напомним также, накануне были обнародованы результаты исследования сервиса «Работа.ру» и «Сберстрахование», согласно которым более 40% опрошенных представителей российских компаний считают аморальный поступок поводом задуматься об увольнении сотрудника.
 
«Заставить начальство задуматься об увольнении сотрудника часто может аморальный поступок с его стороны, это отметили 45% респондентов. Еще одной <…> причиной могут стать плохие отношения работника с коллективом, этим поделились 36% опрошенных. 32% участников исследования отметили, что мысль расстаться с сотрудником может возникнуть из-за его частых опозданий, болезней или из-за того, что он часто отпрашивается», — приводил ТАСС выдержки из обзора.
 
Ранее сервис  «Работа.ру» и «Сберстрахование» провели исследование и выяснили, что 29% представителей бизнеса могут подумать об увольнении из-за того, что сотрудник часто отвлекается, 27% опрошенных отметили недоступность работника в рабочее время.
Поводом для увольнения может стать отказ брать сверхурочную работу или недоступность сотрудника в нерабочее время — эти причины назвали 6% и 5% опрошенных соответственно. 
Более 40% опрошенных  российских работадателей считают аморальный поступок поводом задуматься об увольнении сотрудника, сообщал  ТАСС .
 
Причиной для увольнения  16% опрошенных представителей бизнеса назвали то, что работник не справляется с обязанностями и личную неприязнь.
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму