В России отменили оплату за донорство

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России отменили оплату за донорство

За донорскую кровь в России, согласно новому закону, теперь платить не будут. За эту процедуру добровольцам положен только бесплатный обед.

В России отменили оплату за донорство
Редакция Редакция 22 января 2013 08:20

В России вступил в силу закон «О донорстве крови и её компонентов». Главное его отличие от предыдущего в том, что почти все процедуры сдачи крови теперь будут бесплатными.Разработчики считают, что если кровь перестанет быть товаром, качество её запасов вырастет. Ведь добровольным донорам незачем умалчивать о болезнях и противопоказаниях
За эту процедуру добровольцам положен только бесплатный обед
.


Разработчики считают, что, в первую очередь, нововведение повысит качество запасов крови. Нередко люди приходят на станции переливания только из-за денег, считая это неплохим заработком.

По наблюдениям медиков, часто такие доноры являются носителями опасных заболеваний, в том числе гепатитов и ВИЧ.Сейчас итак всё больше доноров — это асоциальные элементы.



Теперь же, когда донорство лишилось коммерческой основы, сдавать кровь будут только те, кто действительно хочет помочь, уверены законодатели. Средства, предназначенные для выплаты компенсаций, возможно, потратят на пропаганду донорства.

Некоторое процедуры все же будут поощряться материально. Денежное вознаграждение получат те, кто сдаст кровь редкой группы — четвертой с отрицательным резусом, а также компоненты — плазму и тромбоциты.

На Кубани каждый год заготавливают около 60-ти тонн крови. Этого хватает, чтобы обеспечить ею все больницы, но запасы нужно постоянно пополнять.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму