В России подорожает сантехника и стройматериалы

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России подорожает сантехника и стройматериалы

В России прогнозируются  проблемы с поставками сантехники и стройматериалов и рост цен на эту продукцию

В России подорожает сантехника  и стройматериалы
Редакция Редакция 12 апреля 2022 11:30
В России прогнозируются  проблемы с поставками сантехники и стройматериалов из-за логистических сложностей, ухудшение эпидемиологической обстановки в Китае,  и новых санкций ЕС, введенных против России из-за ее военной операции на Украине, сообщает   «Коммерсант».
О возможных проблемах с сантехникой и стройматериалами рассказал генеральный директор компании Cersanit в России Юрий Ковтун в беседе с  РИА «Недвижимость»
Он сообщил, что керамическая плитка  в ближайшие три месяца может подорожать на 25-30%. Причиной возможного подорожания станет  нарушение поставок сырья и сокращение производства.
В настоящее время уже существуют сложности с приобретением материалов из Европы, которые нужны для изготовления продукции, отметил эксперт.
 
Закупка подобных товаров в Азии обойдется гораздо дороже. Также, производители будут вынуждены сократить на 30% производство премиальной сантехники и керамической плитки.
 
«За первый квартал керамическая плитка и санфаянс выросли в цене на 35-40% по соотношению с прошлым годом. В ближайшее время цены еще больше вырастут », - прогнозирует Ковтун.
В российских магазинвх уже сегодня существуют  проблемы с ассортиментом строительных и отделочных материалов .
Эксперты прогнозируют нехватку сантехники, строительной химии, инструментов и инженерного оборудования.
Сейчас пока строительные магазины распродают существующие запасы.
 
При этом участники рынка надеются заменить часть позиций за счет местных производителей, однако и у тех есть сложности с закупкой сырья.
 
В марте сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ). Таким образом многие зарубежные компании отреагировали на события на Украине и санкции западных стран против России.
Кроме того, в первые недели марта на фоне резкого падения курса рубля, в некоторых  регионвх нашей страны наблюдался ажиотажный спрос на  бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко выросли в цене.
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму