В России подорожал «Набор первоклассника»

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России подорожал «Набор первоклассника»
В России «Набор первоклассника» без гаджетов подорожал для мальчика - до 20 тыс. рублей   и для девочки до 24 тыс.рублей, выяснили эксперты Росстата .
 
 В России подорожал «Набор первоклассника»
Редакция Редакция 20 августа 2021 13:04
В России «Набор первоклассника» без гаджетов подорожал для мальчика - до 20 тыс. рублей   и для девочки до 24 тыс.рублей, выяснили эксперты Росстата .
 
За год  вещи и канцтовары для первоклассника подорожали для мальчика на 4,1%, в годовом выражении до 19,6 тыс. рублей., для девочки — на 3,9% до 24,1 тыс. Это , как считают в Росстате, не превышает уровень инфляции.
 
К 1 сентября Росстат рассчитывает стоимость «Набора первоклассника», в который входит комплект вещей, канцелярских товаров и учебников. Все расчеты произведены по итогам июля по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В России инфляция в июле 2021 года составила 6,46% в годовом выражении.
 
В  среднем набор вещей и канцтоваров для мальчика-первоклашки в июле 2021 года обошелся в 19 тыс. 575 рублей (в июле 2020 года — 18 тыс. 807 рублей),сообщает  РИА «Новости».
 
Для девочки- первоклссницы покупка вещей и канцтоваров  обошлась в 24 тыс. 123 рубля (в июле 2020 года — 23 тыс. 218 рублей).
 
В школьный набор  одежды для мальчиков входят две пары брюк, три рубашки, джемпер, две футболки, один спортивный костюм, носки и гольфы. Из обуви в набор входят летние туфли, теплые ботинки и кроссовки. 
В школьную форму девочек входят два платья и две юбки, три блузки, джемпер и две футболки, спортивный костюм, а также колготки, носки и гольфы. Обувь для первоклашки — летние туфли, зимние ботинки и кроссовки. 
Из канцтоваров в нвбор входят — по пять шариковых ручек  и простых карандашей, четыре тетради по 12 листов, набор фломастеров, альбом, рюкзак и пять учебников.
 
Самыми  дорогими товарами из школьного набора стали ранец и зимние ботинки - они стоят более 2 тыс. рублей за каждй предмет. Цены на одежду при этом за год практически  не поменялись . В цене выросли канцтовары: авторучки подорожали на 7,6%, фломастеры на 7%, простые карандаши на 6%, а тетради на 5%.
Также подорожала обувь в среднем на 10 %.
 
В России в среднем стоимость набора одежды и обуви для мальчика- первоклассника составила 14 тыс. 724 рубля, для девочки — 19 тыс. 272 рубля. 
Набор канцтоваров с рюкзаком и учебниками обошелся в 4 тыс. 851 рубль.
 
Дороже всего набор первоклассника стоит на Чукотке - он обошелся родителя в 26,8 тыс. рублей . Самый дорогой набор для первоклассницы — на Камчатке (33,6 тыс.). 
Собрать мальчика в школу дешевле всего в Орловской области (14,9 тыс.), девочку — в Омской (19,4 тыс.).
 
Кроме того, в «набор» по-прежнему не входят современные гаджеты — ни смартфон, ни планшет, ни ноутбук.
 
В этом году новый учебный год 1 сентября начнется очно, дистанционного формата не планируется, сообщили в  Минпросвещения. Будет ли торжественна линейка 1 сентября   принимают в каждом регионе отдельно, с учетом эпидобстановки по коронавирусу.
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму