В России подорожали лекарства из списка жизненно необходимых

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России подорожали лекарства из списка жизненно необходимых

В России с начала года Министерство здравоохранения  повысило цены на 32 препарата из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)

В России подорожали лекарства из списка жизненно необходимых
Редакция Редакция 07 сентября 2021 11:33
В России с начала года Министерство здравоохранения  повысило цены на 32 препарата из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). 
Цены на лекарства из этого перечня регулируются государством.
 
Среди подорожавших препаратов больше всего противоопухолевых, их десять, пишет «Фармвестник» .
Подорожали  также два противоэпилептических лекарства, две вакцины и два офтальмологических препарата.
 
Среди подорожавших самый дешевый препарат — бронхолитик аминофиллин, упаковка таблеток 150 мг по 30 штук Борисовского завода медпрепаратов после повышения цены стоит 13,33 рублей (было — 9,65). 
Самый дорогой препарат среди подорожавших — иммуноглобулин антитимоцитарный, который применяется в трансплантологии. Упаковка лекарства с торговым наименованием «Атгам» производства Pfizer подорожала до 150 тыс. рублей,  предыдущая цена составляла 49 тыс. 640 рублей.
 
Минздрава имеет право на повышение цен на препараты из перечня ЖНВЛП и оно закреплено постановлением правительства № 1771 от 30 октября 2020 года. В соответствии с эти постановлением заявку на перерегистрацию цены подает изготовитель вместе с обоснованием новой цены и расчетом новых предельных отпускных цен.Затем  заявку согласовывают с Федеральной антимонопольной службой. Обоснованием для повышения цены может быть дефицит препарата от производителя (например, связанный с нерентабельностью его производства). Например, причиной дефицита иммуноглобулина в августе стала именно нерентабельность производства .
 
С ноября 2020 года, когда начали действовать новые правила, были удовлетворены заявки на повышение цен 51 производителя, 14 компаниям отказано, пишет  РБК,
 
Как гласит постановление, в  том случае если препаратом является лекарство  иностранного производства с регулируемой ценой расчет его стоимости связан и со стоимостью за рубежом. 
Повышение цены может касаться как препарата, так и его отдельных дозировок.
Например, Минздрав повысил цены на таблетки амоксициллин+клавулановая кислота девяти производителей на несколько дозировок. Но у кипрской компании Medochemie Ltd повышена стоимость только на дозировку 250 мг+125 мг и 500 мг+125 мг, а для дозировки 875 мг+125 мг цена осталась прежней.
В Греции эта дозировка стоит дешевле, установил ФАС.
 
Летом, в июле, ФАС просила воздержаться «от безосновательных заявлений о росте цен на лекарства», так как это может привести к искусственному стимулированию спроса на жизненно важные препараты.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму