В России появится единый со странами СНГ реестр неплательщиков

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России появится единый со странами СНГ реестр неплательщиков

Россия планирует создание единого со странами СНГ реестра неплательщиков алиментов, кредитов и штрафов.

В России появится единый со странами СНГ реестр  неплательщиков
Редакция Редакция 08 июня 2016 12:13

Россия планирует создание единого со странами СНГ реестра неплательщиков

Россия ведет переговоры с Белоруссией о возможности закрыть выезд за рубеж неплательщикам алиментов, кредитов и штрафов. Сейчас должники обходят запрет, пользуясь тем, что границы стран СНГ можно пересекать по внутренним паспортам.
Ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова просит Минюст рассмотреть возможность создания единого со странами СНГ реестра неплательщиков алиментов, кредитов и штрафов, которым временно ограничен выезд за рубеж. С подобной просьбой обратились также несколько общественных организаций, пишет "Коммерсантъ".

Перекрытие российских границ для выезда за рубеж должников стало эффективной мерой в борьбе со злостными неплательщиками. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), только алиментов было взыскано в 2015 г. на общую сумму 18,7 млрд рублей, при этом около 2,3 млрд несознательные граждане выплатили после того, как стали невыездными.

Однако прозрачность границ с государствами СНГ снижает эффективность этой меры. Злостные неплательщики пользуются обходными путями, попадая за рубеж через Казахстан, Киргизию и особенно через не столь отдаленную Белоруссию.

По словам Лантратовой, обращение в Минюст по этому поводу было составлено на фоне "шквала обращений" от семей, не получающих алименты, в общественную организацию "Союз добровольцев России". При этом должники, о которых шла речь в жалобах, регулярно выезжают на отдых за пределы страны.

В Минюсте уже готовится проект протокола "О порядке обмена сведениями о гражданах РФ и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд". Этот документ позволит исключить случаи выезда должников через территорию соседней страны. Ведутся ли подобные переговоры с другими странами СНГ, в ведомстве не сообщили.

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму