В России появится приоритетный проект по развитию строительства на сельских территориях «Мой дом»

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России появится приоритетный проект по развитию строительства на сельских территориях «Мой дом»

 Приоритетный проект по развитию строительства на сельских территориях «Мой дом» разработала комиссия по сельскому строительству Общественного совета Минстроя России 


В России появится приоритетный проект по развитию строительства на сельских территориях «Мой дом»
Редакция Редакция 01 ноября 2017 10:04

 Приоритетный проект по развитию строительства на сельских территориях «Мой дом» разработала комиссия по сельскому строительству Общественного совета Минстроя России . Об этом сообщила ТАСС директор по развитию Союза сельских строителей России, эксперт в комиссии по сельскому строительству Общественного совета Ирина Карандина.

 
«Было обращение в комиссию по проекту сельских территорий Общественного совета с предложением подготовить проектное предложение по форме приоритетного национального проекта. Проект разрабатывался комиссией по сельскому строительству Общественного совета Минстроя России. Этот проект родился не сразу, два года была проработка. Завтра мы узнаем, в каком виде проект будет направлен в правительство», — сказала она.
 
В пресс-службе Общественного совета отметили, что данный проект уже одобрен Минстроем.
 
Концепция проекта предполагает строительство жилья в сельских поселениях и малых городах с населением меньше 100 тыс. человек, а также строительство объектов ЖКХ, обновление жилого фонда, развитие жилищного строительства на Дальнем Востоке, следует из материалов к заседанию Общественного совета Минстроя.
 
Кроме того, в перечне задач проекта также обозначено развитие деревянного домостроения и изменение вектора миграционной активности сельского населения с однонаправленного на разнонаправленные.
 
По планам специалистов Минстроя , реализация приоритетного проекта позволит обеспечить высокие темпы ввода жилья в сельских поселениях и малых городах. Например, по прогнозу экспертов, ввод жилья должен вырасти с 0,3 млн кв. м в 2018 году до 56,6 млн кв. м. Для примера, по данным Минстроя, в 2016 году по всей России было введено 79,8 млн кв. м жилья.
 
В настоящее время строительством на сельских территориях сейчас занимается только Минсельхоз. «С 2018 года программа устойчивого развития сельских территорий прекращает финансирование строительства жилья за счет федеральных средств. По плану этой программы вводилось всего не более 300 тыс. кв. м. Мы взяли эту отправную точку. К 2025 году [планируется] 56 млн кв. м. Чтобы поднять уровень ввода жилья для жителей сельских территорий на уровень больших городов [было заложено] хотя бы 700 кв. м на человека. У нас 72 млн проживает на этих территориях. Вот 56 млн кв. м и вышло», — отметила Карандина.
 
Среди других целей приоритетного проекта обозначены: привлечение частных инвестиций в жилищное строительство к 2025 году в объеме 1,2 трлн рублей, а также стимулирование спроса на жилье через накопительные и ипотечные программы. Ожидается, что в 2018 году выдача ипотечных кредитов составит 5,3 тыс. штук, в 2025 году — 1,2 млн ипотечных кредитов.
 
В рамках проекта также предполагается создание системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих строительных кооперативов «Россельстрой».
 
Потенциальными участниками проекта могут стать Минстрой, Минсельхоз, Министерство по развитию Дальнего Востока, Минприроды, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Федеральное агентство лесного хозяйства РФ, Федеральное агентство по управлению госимуществом, Росреестр, органы исполнительной власти субъектов РФ, АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, АИЖК и банк «Российский капитал», отмечается в документе.
 
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Индексация социальных пенсий с 1 апреля 2024 г

В Краснодарском крае с 1 апреля 2024 года будут проиндексированы социальные пенсии.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму