В России предлагают увеличить срок службы электроники до 10 лет

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России предлагают увеличить срок службы электроники до 10 лет

Минпромторгу и Минэкономразвития поручено разработать программу внедрения в России европейских техрегламентов для производителей крупной и мелкой электроники (от стиральных машин до смартфонов и ноутбуков), чтобы продлить срок их возможного использования до 10 лет.

В России предлагают увеличить срок службы электроники  до 10 лет
Редакция Редакция 25 мая 2021 12:37
Минпромторгу и Минэкономразвития поручено разработать программу внедрения в России европейских техрегламентов для производителей крупной и мелкой электроники (от стиральных машин до смартфонов и ноутбуков), чтобы продлить срок их возможного использования до 10 лет.
С таким предложением выступила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко .
Правительство России собирается внедрить в нашей стране еврорегламенты производства электроники, включая смартфоны и телевизоры, чтобы продлить срок их возможного использования до десяти лет. 
Ремонт должен стать альтернативой попаданию техники на свалку.
 
 «Нормативное закрепление продления срока службы товаров сокращает количество «электронного мусора, образовывающегося ежегодно», заявил глава Минприроды РФ Александр Козлов. У россиян в результате снизится потребность в покупке новых и утилизации старых товаров на протяжении более длительного времени, отметил министр.
 
В Евросоюзе техрегламенты новых экодизайнов электроники обязывают производителей обеспечить покупателям право на ее ремонт (right to repair).
 
По словам министра, в рамках стратегии ,связанной с тем, чтобы не только производственный мусор направлялся во вторичное использование, но и не появлялся новый,и есть и продление срока службы электроники, сообщает РБК.
 
Эксперты российского рынка электроники прогнозировали, что со II квартала 2021 года продукция вырастет в цене на 10-20% на фоне подорожавшей логистики и дефицита комплектующих.Уже во второй половине марта эксперты уже отмечали рост цен на смартфоны, особенно в среднем ценовом сегменте, который  яаляеется самым популярным у покупателей.
 
Кризис на рынке электроники обострился в конце 2020 года. Череда «ковидных» ограничений по всему миру нарушила производственно-логистические связи между странами и даже между отдельными производителями внутри стран, что, в свою очередь, привело к дефициту материалов и компонентов для производства электроники. Также, резко повысился спрос на микропроцессоры в условиях увеличения продаж компьютеров и ноутбуков для удаленной работы из-за пандемии.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму