В России продлевают льготную семейную ипотеку до конца 2023 года

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России продлевают льготную семейную ипотеку до конца 2023 года

Правительство России продлевает сроки действия льготной семейной ипотеки до конца 2023 года.

В России продлевают льготную семейную ипотеку до конца 2023 года
Редакция Редакция 17 августа 2021 13:22
Правительство России продлевает сроки действия льготной семейной ипотеки до конца 2023 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.
 
Это решение было принято «по поручению президента» Владимира Путина. «Программа льготной ипотеки  должна была закончиться примерно через полтора года. Теперь она будет действовать до конца 2023 года. Более того, по решению главы государства воспользоваться ею смогут родители не только двух и более детей, а уже при рождении первенца», — отметил Мишустин.
 
 «Программа льготной семейной ипотеки решает очень важные задачи». «Молодые семьи с ее помощью смогут купить собственное жилье под 6% годовых. При этом использовать кредит они смогут как на покупку квартиры, так и на строительство частного дома. Льготная ставка будет действовать в течение всего срока займа», — подчекнул глава кабмина.
 
При этом «правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов — до 1,7 трлн рублей», отметил Мишустин. «Продление срока и финансирование ипотеки позволит помочь большему числу молодых родителей приобрести собственное жилье, а также поддержать ряд отраслей, укрепить спрос на товары и услуги, которые людям необходимы, — от строительных материалов до мебели и разных полезных мелочей», — заявил премьер, пишет "Российкая газета ".
 
Однако в  Счетной палате России еще в июне предупреждали об опасности нового макроэкономического кризиса в нашей стране из-за ускоренного роста ипотечного кредитования, который не соответствует темпам увеличения объемов строительства и разгоняет цены на жилье.
 
При этом ведомство признало в своем отчете, что «реализуемые государством меры поддержки рынков ипотечного кредитования и жилищного строительства (Семейная ипотека, Дальневосточная ипотека, Сельская ипотека, Льготная ипотека, Поддержка семей с детьми, Программа по кредитованию застройщиков по льготным ставкам) существенно поддержали строительную отрасль в период пандемии: предотвратили массовое банкротство застройщиков, обеспечили устойчивый спрос на строящееся жилье и сохранили темпы ввода жилья на уровне 2019 года (более 82 млн кв. метров)».
 
«В 2020 году доля программ господдержки в общем объеме выданных ипотечных кредитов в России стала рекордной и составила 26% в количественном выражении и почти 30% в денежном», заявляли специалисты счетной палаты.
 
«Рост спроса на жилье, который был вызван  такой масштабной поддержкой, подстегнул рост цен за квадратный метр»,отметили эксперты.
По итогам прошлого года «индекс роста цен на жилье на первичном рынке составил 12% по отношению к 2019 году».
 
«Опыт многих стран показывает, что первоначальный эффект повышения доступности ипотечного финансирования после снижения ставок в конечном счете может приводить к обратному эффекту: снижению ценовой доступности покупки жилья. В связи с этим основным фактором поддержания доступности жилья должен стать высокий и устойчивый рост доходов населения, который будет опережать рост цен на жилье», —отмечают в Счетной палате.
 
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму