В России продукты питания подорожали в январе почти в восемь раз больше, чем в Европе

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России продукты питания подорожали в январе почти в восемь раз больше, чем в Европе
Потребительские цены на продукты питания в России выросли в 7,5 раза больше, чем в Европе
В России продукты питания подорожали в январе почти в восемь раз больше, чем в Европе
Редакция Редакция 02 марта 2021 12:30
В январе 2021 года потребительские цены на продукты питания в России выросли на 1,2% в сравнении с декабрем, а в годовом сопоставлении — на 8,2% (к январю-2020).
 
В странах Евросоюза при этом цены на продукты питания выросли в январе всего на 0,9% к декабрю и  в годовом выражении поднялись всего лишь на 1,1% (меньше в 7,5 раз, чем в России), выяснили аналитики Федеральной службы государственной статистики.
 
В январе в России  самый больший рост потребительских цен был отмечен на овощи — 17,5% в годовом сравнении (в ЕС повышение цен на эту группу составило 0,2%), сообщает Росстат.
 
Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты взлетели в России на 13,7% в годовом исчислении (в Европе  всего лишь на 0,9%); фрукты — на 13,5% (против 3,3% в ЕС); масла и жиры — на 11% (снизились в среднем по ЕС на 0,5%); хлебобулочные изделия и крупы — на 9% (выросли на 1,2%).
 
Рыба и морепродукты в России подорожали в январе на 6,2% в годовом сопоставлении (в странах Европы — в среднем на 0,5%); молочные изделия, сыры и яйца выросли на 5,4% (в среднем на 0,9%); мясо и мясопродукты подорожали на 4% (против 1,1% в ЕС).
 
Потребительские цены в России , по оценкам Росстата, за период с 16 по 24 февраля 2021 года выросли на 0,2%, после роста на такие же значения две недели подряд, а с января 2021 года  инфляция выросла до 1,2%.
 
В России за 2020 год инфляция достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в 2019 году. А результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. 
Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены выросли на 4,3%.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму