В России прогнозируют дефицит холодильников и кондиционеров

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России прогнозируют дефицит холодильников и кондиционеров

О возможном дефиците холодильников и кондиционеров россиян предупреждают производители и продавцы бытовой техники.

 В России прогнозируют дефицит холодильников и кондиционеров
Редакция Редакция 07 сентября 2021 12:39
 О возможном дефиците холодильников и кондиционеров россиян предупреждают производители и продавцы бытовой техники.
Грядущее подорожание бытовой техники прогнозируется из-за новых правил ввоза в Россию хладагентов, которые усиливают парниковый эффект. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; среди членов — Electrolux, DeLonghi, Miele, Gorenje, Ariston)  направило письмо главе Минэкономразвития (МЭР) Максиму Решетникову о возможном дефиците холодильников и кондиционеров .
 
С  июля 2021 года для некоторых импортеров стал невозможен ввоз хладагентов и техники, которая их содержит. Так как на импорт фактически была установлена квота, хотя законодательно это никак не закреплено,отмечают авторы письма, пишет РБК.
 
РАТЭК попросила министра Минэкономразвития  обратить внимание Минприроды, «на недопустимость введения ограничения на ввоз» хладагентов, так как на это нет «легитимных правовых актов». А подконтрольный Минприроде  Росприроднадзор выдает разрешения на импорт.
 
В министерстве заявили, что никаких рисков для производства не видят и эта тема находится в компетенции Минпромторга, в которое и было перенаправлено письмо. 
 Министерство выдает лицензии импортерам на основании разрешения, выдаваемого Росприроднадзором, поэтому вопросы формирования и контроля исполнения квот находятся в компетенции Минприроды и Росприроднадзора, пояснили в Минпромторге. В Минприроды, в свою очередь, сообщили, что министерство получило письмо РАТЭК и прорабатывает этот вопрос.
Ранее СМИ сообщали, что в России прогнозируется резкий рост цен на электронику  из-за удорожания комплектующих на фоне пандемии коронавирусной инфекции. 
 
Эксперты считают, что рост цен « связан с тем, как быстро мировая экономика перестроится под изменение мира». «Если перестроится быстро, то, наверное, критического роста не будет. Инфляция фиксируется по всему миру. Я ожидаю, что инфляция в России по итогам года может приблизиться к 10%. Часть инфляции будет в нашем секторе», — предупредил генеральный директор DNS Дмитрий Алексеев.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму