В России прогнозируют дефицит картофеля

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России прогнозируют дефицит картофеля
В России по прогнозам экспертов возможен дефицит картофеля  и российский картофель может стать дороже импортных апельсинов
В России прогнозируют дефицит  картофеля
Редакция Редакция 06 декабря 2021 13:52
В России по прогнозам экспертов возможен дефицит картофеля. 
В 2022 году в России  из-за сокращения выращивания картофеля в личных подсобных хозяйствах, падения урожайности из-за засухи и увеличение мощностей по переработке картофеля  на 50%  возможен дефицит  местных клубней для потребителей, предупредили участники рынка Минсельхоз РФ.
 
Нехватку местного картофеля может заместить только импорт, считают эксперты,пишет «Коммерсант».
 
Однако, в министерстве отмечают, что уже созданы определенные предпосылки для увеличения сбора картофеля в следующем году.
В России  на 2 декабря было собрано 6,68 млн тонн картофеля , чуть больше чем в прошлом году - 6,64 млн тонн , сообщает Минсельхоз.
По итогам года показатель увеличится до 6,71 млн тонн, а в 2022 году — до 7,2 млн тонн, прогнозируют в министерстве
.
По данным Росстата в России в октябре картофель  в среднем стоил 44,51 руб. за килограмм, что на 78,6% больше, чем в прошлом году.
О том, что российский картофель может стать дороже импортных апельсинов, считает профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов . 
Он считает, что картофель станет баснословно дорогим в том случае, если Россия полностью перейдет на импорт «второго хлеба». Уже сейчас цены на импортный картофель в некоторых магазинах Москвы и Санкт-Петербурга  в 2,5 раза больше  стоимости апельсинов.
 
И все таки цены на российскую картошку все же остаются в 2-3 раза ниже стоимости апельсинов и других цитрусовых ,даже несмотря на ее неурожай картофеля и последующее подорожание в нынешнем году, отмечает экономист
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму