В России прогнозируют дефицит льготных лекарств

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России прогнозируют дефицит льготных лекарств

Из-за новых правил госзакупок в России пациенты могут столкнуться с дефицитом льготных лекарств.

В России прогнозируют дефицит льготных лекарств
Редакция Редакция 14 апреля 2021 11:26
Из-за новых правил госзакупок в России пациенты могут столкнуться с дефицитом льготных лекарств.
 
Причиной стала новая инициатива Минпромторга «второй лишний», которая вызывает серьезные опасения у фармобъединений и активистов.
 
Согласно новому механизму на аукционах при госзакупках стратегически значимых лекарств преимущество получат те фармакологические компании, у которых есть производство полного цикла на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). А иностранным компаниям при этом будет отказано от участия в тендере.
Такой же принцип госзакупок предлагает ввести Минпромторг РФ, пишут « Известия ».
 
По прогонозам экспертов введение правила «второй лишний» может привести к дефициту льготных лекарств в России. С некоторыми препаратами это уже происходит, говорится в письме премьер-министру Михаилу Мишустину, которое было направлено от лица фармкомпаний и общественных организаций.азано от участия в тендере.
 
Из-за этого новвоведения серьезно возрастет риск, что выбранный производитель просто не сможет произвести лекарственный препарат в достаточном количестве, сообщила исполнительный директор Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий АПФ Надежда Дараган.
 
«Страна рискует вообще остаться без определенных лекарств, если производитель полного цикла не сможет удовлетворить потребность в масштабе всей системы здравоохранения, что, собственно, уже и происходит, например, в случае с препаратами для лечения онкологических заболеваний», — отметила она.
 
В случае аллергии или непереносимости лекарства у больных не окажется альтернативы, считает опредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулев.  
 
«Действующее правило „третий лишний“ уже отсеяло целый ряд лекарств, — заявил он. — В случае появления нежелательных реакций на закупленный препарат пациентам приходится доказывать свое право на другой. В его закупке часто отказывают».
 
Однако,  не все эксперты согласны с выводами авторов обращения . Они уверены, что Россия в ближайшие годы благодаря новому правилу  сможет обеспечить производство большинства критически значимых для системы здравоохранения препаратов, чтобы не зависеть от импортных поставок.
 
Это снизит зависимость отечественной системы здравоохранения от импортных поставок.
 В качестве примера он привел производство инсулинов и других лекарств на территории России.
 
Авторы в письме на имя Михаила Мишустина  уточнили, что механизм «третий лишний» в 2020 году уже привел к пропаже востребованных льготных лекарств во всей стране. Многим россиянам приходилось покупать их за свой счет. А новая инициатива и может совсем не оставить выбора людям с серьезными и хроническими заболеваниями.
 
Создание технологических и экономических преимуществ для дальнейшего развития локального производства полного цикла препаратов в России крайне важно, ответили «Известиям» в Минпромторге.
 .
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму