В России растет число долгожителей

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России растет число долгожителей

 В России увеличилось число людей, которые родились 100 и более лет назад.На начало этого года, в нашей стране проживало 15,7 тыс. человек, родившихся 100 и более лет назад.


В России растет число долгожителей
Редакция Редакция 04 сентября 2017 12:11

 В России выросло  число людей, которые родились 100 и более лет назад.

 
На начало этого года, в нашей стране проживало 15,7 тыс. человек, родившихся 100 и более лет назад. Это почти на тысячу больше, чем годом ранее, сообщает Росстат. Большинство долгожителей — женщины.
 
На одного 100-летнего россиянина приходится три его ровесницы. Демографы отмечают, что продолжительность жизни растет в первую очередь благодаря развитию медицины.
 
По информации Росстата, с января 2016-го по январь 2017 года количество долгожителей (100 лет и больше) в стране увеличилось на 923 человека и достигло 15 704 человек (с 2014 по 2015 год рост был на 600 человек). Большинство из долгожителей — женщины (12 тыс.) и почти все (9 тыс.) живут в городе.
Доктор исторических наук, профессор факультета глобальных процессов МГУ Андрей Коротаев рассказал «Известиям», что увеличение количества долгожителей вполне закономерно. Устойчивый рост продолжительности жизни в России наблюдается с 2005 года.
 
Это связано прежде всего с развитием медицины. Очевидно, что технологии в последние годы шагнули далеко вперед. Достигнуты серьезные успехи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Создаются всё более эффективные медицинские препараты, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями, что для людей старшего возраста особенно важно, — пояснил профессор.
 
В целом среди всех возрастов к началу 2017 года на 1000 мужчин приходилось 1157 женщин. А в некоторых регионах, например, в Ярославской, Ивановской и Новгородской областях, перекос в сторону женщин был еще выше. И только в Чукотском автономном округе на 1000 мужчин пришлось 963 женщины.
 
Численное превышение женщин в составе населения начинается с 31 года и с возрастом только увеличивается. Эксперты объясняют эту ситуацию высоким уровнем ранней смертности мужчин.
 
— Алкоголь — главный убийца мужчин в возрасте от 40 до 50 лет. Среди молодежи 20–30 лет наибольшую опасность представляют тяжелые наркотики, — сказал Андрей Коротаев.
 
Напомним, ранее ученые назвали максимальную продолжительность жизни человека. Специалисты Тилбургского университета установили, что мужчины могут дожить до 114,1 года, а женщины — до 115,7 года.
 
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму