В России разрешили фермерам строить дома на сельхозземлях

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России разрешили фермерам строить дома на сельхозземлях
Госдума приняла закон, разрешающий фермерам строить  дома на сельхозземлях.
В России разрешили  фермерам строить дома на сельхозземлях
Редакция Редакция 17 июня 2021 12:16
Госдума приняла закон, разрешающий фермерам строить  дома на сельхозземлях.
 
Закон, позволяющий фермерам строить жилые дома для своих семей на используемых ими сельхозземлях госдума приняла во втором и третьем чтении.
 
Новый закон закрепляет возможность строительства, реконструкции и эксплуатации одного жилого дома на сельхозземлях, которые используют фермерские хозяйства при соблюдении некоторых требований. 
Например, общая площадь фермерского дома должна составлять не более 500 квадратных метров, в фермерском доме  количество этажей должно быть не более трех,а площадь застройки под домом фермера  должна не превышать 0,25% от площади земельного участка.
 
Что касается участков земель сельхозназначения, на которых будут построены фермерские дома, сохраняется действие закона о крестьянско-фермерских хозяйствах.
 
Это сделано для того, чтобы вместо фермерских домов возникали коттеджные поселки,не имеющие никакого отношения к сельскому хозяйству или фермерам, уточнил глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
 
При этом запрещено образование одного или нескольких земельных участков из участка, на котором расположен фермерский дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, за исключением случаев изъятия для государственных или муниципальных нужд.
 
Кроме этого, российские регионы будут сами вправе принимать законы, в которых могут быть определены те муниципальные образования, на территории которых не допускается строительство, реконструкция или эксплуатация фермерских домов. 
Прежде всего, ресь идет о тех муниципалитетах, которые находятся вблизи больших городов: большие опасения фермеров вызывало то, что без этой нормы могут возникнуть перекосы и с точки зрения стоимости земли, и возможности получения такой земли в аренду, объяснял Николаев.
 
В России  на данный момент уже зарегистрировано около 170 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, которые обрабатывают более 43 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель, сообщил Николаев. Это более 20% тех земель, которые в стране есть и которые обрабатываются, подчеркнул депутат. 
Закон вступить в силу уже с 1 марта 2022 года, а уже возведенные на сельхозземлях фермерские дома должны быть поставлены на учет и зарегистрированы до 1 марта 2026 года, пишет DairyNews.ru 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму