В России сегодня начал действовать \"черный список\" сайтов

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России сегодня начал действовать \"черный список\" сайтов

В России вступил в силу закон о «черных списках». Теперь владельцам сайтов придется чистить свои порталы от вредной для детей информации. В противном случае их могут заблокировать интернет-провайдеры

В России сегодня  начал действовать \"черный список\" сайтов
Редакция Редакция 01 ноября 2012 09:25

Владельцы сайтов, на которых размещена незаконная и просто вредная информация, будут обязаны удалять контент не только по решению суда, но и по требованию Роскомнадзора, ФСКН и Роспотребнадзора.
 

Сегодня, 1 ноября, вступила в силу норма закона о защите детей от информации, "причиняющей вред их здоровью и развитию", в части ограничения доступа к противоправной информации в Интернете, - сообщает Интерфакс.
Почти 100 заявок поступило на страницу с «чёрным списком» сайтов РунетаЭто произошло всего за полчаса работы портала zapret-info.gov.ru. Только  за первые 15 минут работы портала на него поступило 49 заявок о противоправном содержании веб-страниц. Кроме этого, в первый же час свой интерес к ресурсу проявили хакеры. «Атаки есть. Успешно отбиваем», - говорится в микроблоге Роскомнадзора.

Провайдер хостинга после получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени или указателя страницы сайта в этот реестр в течение суток обязан проинформировать об этом владельца сайта и уведомить его о необходимости удалить интернет-страницы с противоправным контентом. На владельцев сайтов возлагается обязанность в течение 24 часов с момента получения уведомления от хостинг-провайдера прекратить размещение запрещенной информации.

Если владельцы сайтов и хостинг-провайдеры не удалят противоправную информацию в срок, то доступ к ней и, скорее всего ко всему сайту, будет блокирован на уровне Интернет-провайдеров по IP-адресам. Когда премьер-министр, Дмитрий Медведев, 26 октября подписал постановление о едином реестре запрещенных сайтов, это вызвало бурную реакцию в Интернет-сообществе, так как это означает закрытие доступа ко всему интернет-ресурсу если будет обнаружен хотя бы один противоправный контент. Кроме того, на одном IP-адресе могут находиться несколько сайтов, в том числе и добросовестных.

Реестр запрещенного контента создаст Роскомнадзор, а формировать и вести он его будет совместно со сторонним оператором. "Черный список” сайтов будет размещен на портале zapret-info.gov.ru. Часть реестра будет открытой: на этом портале можно узнать доменные имена и сетевые адреса запрещенных сайтов.
Отметим, что в реестр "черных сайтов" будут попадать ресурсы, содержащие детскую порнографию, призывы к суициду, информацию о наркотиках. Такие порталы будут блокироваться в досудебном порядке., уже поступило почти 100 заявок

По предварительным оценкам экспертов, потребуются дополнительные инвестиции на доработку технических систем после утверждения всех нормативных документов, в объеме $50 млн.

Черный список" сайтов будет частично открыт для пользователей. Они смогут проверить наличие в реестре определенного сайта, но не смогут посмотреть весь список целиком. При этом операторы связи получат доступ ко всему списку, и, как ранее заявляли в Роскомнадзоре, какой-либо ответственности за передачу этого списка третьим лицам не предусмотрено.

Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму