В России сегодня отмечают День пограничника

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России сегодня отмечают День пограничника

Сегодня в Рорссии чествуют стражей границ. Есть такая профессия — Родину защищать! День пограничника традиционно отмечают 28 мая. Торжественные мероприятия в этот день пройдут в  Тимашевске,  Новороссийске, Сочи, Кропоткине, Славянске-на-Кубани, и везде где находятся пограничные подразделения.
 

В России сегодня отмечают День пограничника
Редакция Редакция 28 мая 2018 13:31

Сегодня по всей стране чествуют стражей границ.  Есть такая профессия — Родину защищать!
День пограничника традиционно отмечают 28 мая
.
Ровно 100 лет назад, в 1918 году, декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР.

Кубань также присоединится к торжествам.

В День пограничника граждане, в прошлом проходившие службу в погранвойсках, традиционно надевают фурму, включающую в себя зелёную фуражку

В честь праздника сегодня в Краснодаре пройдут торжественные мероприятия.

С профессиональным праздником военнослужащих, занимающихся охраной рубежей нашей страны поздравил президент РФ Владимир Путин:
 
- Мы с гордостью вспоминаем о славных, неразрывных, наполненных мужеством традициях, уходящих вглубь веков: о русских богатырских заставах; о тех, кто нес службу на засечных линиях; о солдатах и офицерах Отдельного корпуса пограничной стражи; о бессмертном подвиге героев-пограничников, бесстрашно принявших первый бой летом 1941 года; о тех, кто выполнял свой долг в Афганистане и боролся с международным терроризмом.
 
Одним из пограничных регионов России является и Краснодарский край. Сохранение стабильности и уменьшение рисков проявления криминогенности являются одними из приоритетных задач в свете предстоящего ЧМ 2018 по футболу.
 
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев направил поздравительную телеграмму начальнику Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю генерал-майору Андрею Журавину:
 
– Пограничники – это образец боевой выучки и профессионализма. Вы всегда отличались подлинным братством, преданностью долгу и беззаветным служением родине. Убежден, ваш опыт и профессионализм будут направлены на дальнейшее сохранение стабильности в регионе, позволят достойно отвечать на любые вызовы времени, с честью нести непростую, но исключительно важную для России службу..


Кроме того, торжественные мероприятия в этот день пройдут в Новороссийске, Сочи, Тимашевске, Кропоткине, Славянске-на-Кубани, и везде где находятся пограничные подразделения.


В Тимашевск отмечать День пограничника приезжают бывшие «зеленые фуражки» из Ленинградского района, Краснодара, Приморска-Ахтарска, с порта Кавказа – говорят, что у нас как-то особенно отмечают дни воинской славы, берегут память и боевое прошлое.

Вечером в городском парке Тимашевска пройдет концерт и будет небольшой фейерверк.
Отметим, что среди всех субъектов Южного Федерального округа Краснодарский край имеет самую протяженную внешнюю границу — почти 1000 км. Причем 900 из них — по морю.
 
Только с начала этого года сотрудниками береговой охраны края задержаны более двух десятков нарушителей государственной границы.
 
А в пунктах пропуска через границу выявлены около 5-ти тысяч человек с недействительными документами.

В СССР День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

Служба пограничников очень опасна, но очень почетна.  Без преувеличения можно сказать, что празднование этого дня исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе.
День пограничника — это демонстрация боевой мощи этого рода войск, учреждение этого праздника также служит поднятию боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед народом, Родиной и государством.

 В Тимашевске торжественный митинг, посвященный Дню пограничника, пройдет в Мемориальном сквере, где находится аллея памяти пограничной службы.


  Коллектив  "В Тимашевске ру"искренне поздравляет служащих пограничных войск с профессиональным праздником

 Всех с праздником, защитники российских границ! Мирного неба над головой всем нам.

Желаем, чтобы подъемы «по тревоге» никогда не нарушали ваш сон, чтобы Родина всегда помнила и чтила своих мужественных защитников.

Как в Тимашевске  отмечали День Пограничника в прошлом году смотрите  фото... 

 

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму