В России сообщили о росте цен на лекарства

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России сообщили о росте цен на лекарства

В России могут вырасти цены на лекарства на 5- 15 % . Причиной  подорожания лекарств может стать ужесточение закона о продаже препаратов.

В России  сообщили о росте цен на лекарства
Редакция Редакция 03 марта 2020 16:57
Причиной  подорожания лекарств может стать ужесточение закона о продаже препаратов.
 
2 марта в Госдуму  внесен законопроект о регулировании аптечных сетей. Депутаты предлагают поправки в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
 
Еще в начале февраля  стало известно о том, что будет ужесточено аптечное законодательство. В начале февраля в аптеках был зафиксирован  резкий рост цен в некоторых аптеках на медицинские маски и лекарства, нужные против коронавируса. Об этом президенту сообщила зампред правительства Татьяна Голикова. 
Президент предложил тогда лишать лицензий аптеки,которые  наживаются на ажиотажном спросе на медицинские маски.
 
Для аптек будет установлен «порог доминирования» на рынке: доля одной аптечной сети не сможет превышать 20% оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.
 
Также будет введено другое нововведение — ограничить бонусы аптек за продвижение товара: не более 5% цены поставки, сейчас бонус достигает и 60%. Депутаты предлагают запретить компенсации, которые дистрибуторы платят аптекам в случае утраты или повреждения лекарств по вине дистрибутора.
 
Проект устанавливает и отсрочку выплат за поставки лекарств — не более 90 дней с получения товара заказчиком.
 
Аптечный рынок уже сейчас жестко регулируется,сообщил гендиректор аптек «Неофарм» и «Столички» Евгений Нифантьев и гендиректор розничного подразделения «36,6» Александр Кузин. По их данным, 40% продаж в аптеках — препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые контролируются государством. «Следующий логичный шаг — выдавать лекарства и продукты по талонам, как в СССР, — чтобы не было дефицита», — иронизирует гендиректор розничного подразделения «36,6».
 
Ограничения могут негативно сказаться на цены на лекарства . Это может привести к росту цен и к дефициту отдельных лекарств, отмечает Кузин. Бонусы от производителей уже заложены в розничные цены препаратов, отмечает Кузин. Если маркетинговые выплаты будут отменены, это приведет к резкому росту цен на лекарства на 5–7%, прогнозирует Нифантьев.
 
Бонусы от производителей составляют 25 % выручки многих аптек, сообщил гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин. Если ограничения введут, не надо удивляться высоким ценам на ряд лекарств и низкому качеству обслуживания в аптеках, уверен он Многие аптеки без этого  просто  не выживут и обанкротятся, особенно небольшие.
 
Если какое-то лекарство из-за новых ограничений станет невыгодно производителю, дистрибьютору и аптеке, он покинет рынок, считает Кузин. Самый большой риск в принятии поправок от депутатов — ухудшение качества лекарственного обеспечения населения.
Цены на лекарства могут вырасти на 5–15% из-за принятия нового законопроекта , пишут «Ведомости»
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму