В России у домов появится «срок годности»

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России у домов появится «срок годности»

В России у домов может появиться «срок годности». Цены на жилье при этом значительно изменятся 

 В России у домов появится «срок годности»
Редакция Редакция 21 июля 2020 10:50
В России у домов может появиться «срок годности». Цены на жилье при этом значительно изменятся, считают эксперты. 
 
Оценивать качество жилых домов, исходя из срока их службы без капитального ремонта предложили в Союзе потребителей РФ.
 
 
В России предлагается ввести новый стандарт стоительной отрасли и в министерство строительства уже поступило предложение от Союза потребителей РФ.Они предлагают установить ГОСТ по оценке срока службы жилого дома, сообщают  «Известия».
 
Идея состоит в следующем: при покупке недвижимости можно будет получить информацию о том, сколько оно еще может прослужить. В первую очередь речь идет о приобретении жилья  в ипотеку, чтобы спустя 20 лет регулярных выплат не оказалось, что дом перешел в категорию ветхого жилья и подлежит сносу.
 
Новый стандарт следует сделать обязательным для всех строящихся объектов в России, причем еще не только на момент приемки готового дома, но и при утверждении проекта, считает председатель Союза потребителей Петр Шелищ.
 
Как это будет  осуществляться на практике, пока еще не очень понятно. Эксперты считают, что  новый стандарт сможет повысить качество работы застройщиков — они будут стремиться возводить более добротное, а значит, и долговечное жилье. Однако, это может вылится в повышение стоимости материалов, работы строителей, оценщиков, инженеров, что отразится и на финальных ценах на готовые квартиры.
 
Скороей всего подобный стандарт введут не очень быстро — его появлению могут предшествовать годы обсуждений, споров, новых законодательных актов и скандалов на почве нарушения закона с уже готовыми объектами.
 
В Минстрое заявили, что пока предложение от Союза потребителей им не поступало.
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму