В России упал спрос на начинающих специалистов даже в сфере IT

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России упал спрос на начинающих специалистов даже в сфере IT

Сегодня в любой отрасли новички фактически нужны намного меньше, чем раньше, заявил  Президент и основатель SuperJob 

 В России упал спрос на начинающих специалистов даже в сфере IT
Редакция Редакция 26 мая 2022 13:18
Сегодня в любой отрасли новички фактически нужны намного меньше, чем раньше, заявил  Президент и основатель SuperJob Алексей Захаров. «Спрос на начинающих специалистов в моменты кризисов  естественным образом падает», — отметил он в интервью «Росбалту».
 
Сегодня  даже в сфере IT отмечается падение спроса на молодых специалистов уровня Junior , хотя в последние годы IT сфера была на подъеме и поглощала большое количество кадров, в том числе тех, кто менял профессию после краткосрочных курсов и переучивался. .
 
«У тех, кто переучивание заканчивает прямо сейчас, наверное, какие-то дополнительные сложности с поиском работы возникнут. Что же касается тех, кто осмысленно только идет переучиваться и собирается сделать IT своей специальностью, ну, пусть идут учиться. Много образования не бывает. Если выбирать между тем, чтобы лежать на диване, или пойти учиться, лучше, конечно, второе. Дополнительное образование повышает конкурентоспособность на рынке труда. Кроме того стратегически рынок IT все равно трудонедостаточный, кадров будет не хватать еще долго», — уточнил Захаров.
 
Сегодня тем, кто переходит в  сферу IT из другой профессии, придется довольно трудно, считает эксперт. «IT-шник начинается в младшей школе. Если человеку 30+ и если ЕГЭ по математике он сдавал меньше чем на 50 баллов — ну какой из него IT-шник? Ну, специалиста Junior-уровня из него, конечно, можно сделать. А что дальше?» — отметил основатель SuperJob.
 
«Вообще говоря, IT — это громадная история. Это не только программисты „Яндекса“, это еще и медицина, и сельское хозяйство — что угодно. А там, в общем, новичкам места нет. Не представляю себе, чтобы Junior-разработчик пришел и что-то серьезное для космоса делал. Поэтому на высококвалифицированных специалистов спрос никуда не делся и даже растет, а на джунов, как в любой кризис, спрос падает. Причем это касается не только сферы IT», — подчеркнул Захаров.
 
Переход в IT надо начинать с математики за третий класс средней школы, и только после этого двигаться дальше. «Не зная простейшей математики ничего не получится: ни сейчас, ни потом. В IT сейчас много пены, много шума, направление модное, большое количество курсов предлагается. Но и качество этих курсов часто оставляет желать лучшего. Чудес не бывает. Если у человека нет базовых предпосылок к тому, чтобы стать высококвалифицированным специалистом в IT, он и будет вечным джуном», — считает эксперт.
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму