В России упростят выдачу ипотеки

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России упростят выдачу ипотеки

Долгожданная новость для многих россиян пришла из Минэкономразвития. Правительство отправило в Госдуму законопроект, разработанный ведомством и направленный на упрощение выдачи ипотеки.

В России упростят выдачу ипотеки
Редакция Редакция 12 сентября 2014 11:15

Долгожданная новость для многих россиян пришла из Минэкономразвития. Правительство отправило в Госдуму законопроект, разработанный ведомством и направленный на упрощение выдачи ипотеки.

Российское правительство одобрительно высказалось на тему введения электронных закладных при оформлении ипотеки. Закон направлен в Госдуму для рассмотрения. Документ разработан в Минэкономразвития. Предполагается, что новшества позволят значительно упростить процедуру оформления жилищного кредита.

В настоящее время для оформления ипотеки действует определенная процедура. Недвижимость оформляется в залог только в виде закладной – специальной ценной бумаги, которая подтверждает право банка на владение квартирой, если кредитный договор придется расторгнуть.

Между тем, получение бумажной формы документа связано с большим числом неудобств, сбором бумаг. Данные недостатки можно устранить, если ввести электронные закладные. Это позволит снизить время обработки документов на 70%, а количество бумажных документов сократить на 75%.

23 июня в закон "Об ипотеке" в части страхования были внесены изменения. По оценке экспертов данная поправка существенно повысит эффективность работы механизма.

Также они сделают его реально работающим инструментом снижения рисков деятельности кредитной организации. Все дело в том, что стоимость ипотечного кредита сильно зависит от рисков. Банк может понижать риски, предлагая заемщику накопить большой первоначальный взнос. Однако в этом случае заемщику приходится следить за постоянно растущей ценой жилья.

К тому же большинство стараются решить жилищную проблему как можно быстрее, не откладывая на далекое будущее. В июле 2013 года в Госдуму был внесен законопроект об изменениях в статью закона "Об ипотеке" в части страхования, а 23 июня 2014 года он был подписан президентом.

Предложенные изменения значительно повышают эффективность механизма страхования кредитных рисков и делают его реально работающим инструментом снижения рисков деятельности кредитной организации.

Развитие этого вида предоставит гражданам возможность получения ипотечного кредита с минимальным первоначальным взносом.

Еще одним плюсом является снижение процентной ставки и надежная защита на случай, если возникают ситуации, которые вынуждают отказаться от приобретения недвижимости по действующему договору, а денег у граждан на последующие платежи нет. Это и есть реальная социальная защита.
 
Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму