В России ускорился рост цен на мясо и рыбу

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России ускорился рост цен на мясо и рыбу

Продовольственное эмбарго подтолкнуло рост цен на мясо, рыбу и другое продовольствие в ряде регионов, свидетельствует мониторинг Минсельхоза

В России ускорился рост цен на мясо и рыбу
Редакция Редакция 29 августа 2014 12:09

Продовольственное эмбарго подтолкнуло рост цен на мясо, рыбу и другое продовольствие в ряде регионов, свидетельствует мониторинг Минсельхоза, с которым ознакомился "Интерфакс". Мониторинг проводится ведомством с 11 августа.
 
Так, если в целом по стране к 27 августа средние цены на говядину (в полутушах) повысились на 0,1%, то в Калининградской области они взлетели сразу на 40,5%, в Северной Осетии - на 23,5%, в республике Алтай - на 15,7%, в Московской области - на 12%.

Цены на курятину (в тушках) в Тульской области выросли на 15,4%, в Тверской - на 12,7%, в Ленинградской - на 12%. В то же время в Красноярском крае эта продукция подешевела на 3,1%, в Иркутской области - на 8,2%.

Лидером роста цен на свинину (в полутушах), по данным мониторинга, стала республика Алтай, где это мясо подорожало сразу на 30%. В Московской области цены на свинину повысились на 22,5%, в Тюменской - на 18,1%, в Ленинградской - на 11,1%, в Воронежской - на 8,8%.

Между тем в Ивановской области свинина подешевела на 4,3%, в Красноярском крае - на 2,7%, в Приморском крае - на 9,1%

Согласно мониторингу, выросли цен на рыбу, особенно в "рыбных" регионах. Так, мороженая неразделанная рыба в Мурманской области подорожала на 22,7%, в Камчатском крае - на 20%. Рыбное филе в Мурманской области стало дороже на 4,5%. Цены на соленую сельдь в Магаданской области повысились в полтора раза.

Кроме того, живая рыба в Ярославской области стала дороже на 15,1%, в Тамбовской - на 12,1%. Цены на соленую сельдь в Московской области выросли на 8,8%.


С 6 августа, Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся на год. В частности, Москва на год приостановила ввоз свинины, говядины, птицы, молока, сыров и других продуктов. Эта мера стала ответом на санкции западных стран в отношении России, введенных в связи с ситуацией на Украине.

Уже через несколько недель россияне начали жаловаться на рост цен на продукты. Общественная палата, организовавшая "горячую линию" в связи с продовольственным эмбарго, подсчитала, что граждане в основном жалуются на существенное повышение цен на курятину и другие виды мяса (30% сообщений). Увеличение цен, по их данным, произошло на 30-100 рублей. На подорожание молочной продукции, в основном сыра, пожаловались 25% граждан.

Рост цен на молоко варьируется от 15 до 22 рублей за 1 кг, на сыр - от 55 до 200 рублей. Кроме того, около 20% обращений касаются подорожания семги и форели (рост от 130 до 200 рублей), 15% граждан заявляют о повышении цен на яблоки, лимоны, персики, нектарины (от 60 до 100 рублей), помидоры (на 20 рублей).



Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму