В России возрастной ценз для продажи алкоголя поднимут до 21 года.

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России возрастной ценз для продажи алкоголя поднимут до 21 года.

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что считает необходимым поднять в России возрастной ценз для продажи алкоголя до 21 года.

 В России возрастной ценз для продажи алкоголя  поднимут до 21 года.
Редакция Редакция 24 января 2013 12:09

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что считает необходимым поднять в России возрастной ценз для продажи алкоголя до 21 года. Брюн рассказал также, что благодаря принимаемым мерам за последние два года число потребляемого алкоголя снизилось на 30%.

"Еще одно предложение – это повышение возрастного ценза продажи алкоголя. Мы считаем, что это должен быть 21 год. Во многих странах это есть", – сказал Брюн.

Главный нарколог в целом позитивно оценил ситуацию в России с употреблением алкоголя, поскольку оно снижается. Это показывает статистика алкогольных отравлений, число которых, по его словам, снизилось "за прошедшие два года примерно на 30 процентов". "Мы связываем это с ограничением рынка алкоголя, я думаю, эта политика продолжится", - цитирует специалиста ИТАР-ТАСС. В числе этих ограничительных мер главный нарколог назвал сужение времени для торговли алкоголем, запрет на продажу спиртных напитков в ларьках.

Главный нарколог также добавил, что два процента населения России страдают алкоголизмом с психическими расстройствами, около девяти-десяти процентов – с соматическими расстройствами. Еще порядка 30 процентов – пока не больны, но злоупотребляют алкогольными напитками.  

Также Брюн прокомментировал ситуацию с употреблением алкоголя в прошедшие новогодние праздники: всплеска отравлений алкоголем в России не наблюдалось. "Этот год не отличался бурным всплеском отравлений, как всегда повышение (по сравнению со средним показателем за год) было примерно на 25%", – сказал он.

Брюн добавил, что в этом году праздники прошли легче, чем в предыдущие годы. Это, по его мнению, связано с ограничением рынка алкоголя. Так, по его словам, в целом за тот период, когда государство реализует в России меры по ограничению доступности алкоголя в розничной торговле, общее число отравлений сократилось примерно на 30%, сообщает РБК.

Отметим, что во вторник, 22 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с заявлением, в котором настаивает на принятии максимально жесткой версии закона о наказании за вождение автомобиля в пьяном виде.

Документ предусматривает увеличение административного штрафа до 50 тысяч рублей, за отдельные виды правонарушений в состоянии алкогольного опьянения – до 200 тысяч рублей, а также значительное увеличение уголовной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью при ДТП по вине пьяных водителей.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму