В России впервые за пять лет произошло снижение цен

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России впервые за пять лет произошло снижение цен

В России впервые за пять лет снизились цены на продукты.Впрочем, говорить о том, что финансовые власти страны нашли способ побороть инфляцию пока рано: удешевление товаров объясняется сезонным фактором. По словам экспертов, к сентябрю цены в магазинах опять поползут вверх.

В России впервые за пять лет произошло снижение цен
Редакция Редакция 04 августа 2016 10:21

В России впервые за пять лет снизились цены на продукты. В последнюю неделю июля Росстат зафиксировал дефляцию в размере 0,1%. Впрочем, говорить о том, что финансовые власти страны нашли способ побороть инфляцию пока рано: удешевление товаров объясняется сезонным фактором. По словам экспертов, к сентябрю цены в магазинах опять поползут вверх.

Снижение потребительских цен произошло в период с 26 июля по 1 августа. Дефляции удалось достичь за счет плодоовощной продукции, которая в среднем подешевела за неделю на 3%.

Цены на свежие помидоры упали на 8,5%, на огурцы - на 7,4%, на капусту - на 4,4%, на картофель - на 3,9%, на морковь - на 3,2%. Совсем немного снизилась стоимость баранины, рыбы, муки и других продуктов питания. При этом цены на сахар, гречку, сливочное масло, кур и сметану цены поднялись на 0,2 - 1%.

Последние пару месяцев цены стабильно росли на 0,1% в неделю. Всплеск в 0,4% был зафиксирован лишь с 28 июня по 4 июля, когда вступило в действие повышение тарифов на коммунальные услуги. Поэтому символическая дефляция на недельном отрезке не стала серьезным отклонением от тренда. Не удивила она и руководителя банковского регулятора. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина еще месяц назад предупреждала, что типичное для этого времени года снижение цен на продовольствие может привести к недельной дефляции. Позже о том же говорил и замминистра финансов Максим Орешкин, а также представители МЭР.

Тем не менее, переписывание ценников в меньшую сторону - редкое явление в наших широтах. Недельного снижения цен в России не фиксировалось без малого пять лет - последний раз такое было в период с 6 по 12 сентября 2011 года. Тогда цены снизились также на 0,1%. Месячная дефляция наблюдалась примерно тогда же, в августе 2011-го (на 0,2%).

Экономисты, однако же, просят не обольщаться небольшим удешевлением товаров на прилавках. Цены падают на созревшие фрукты и овощи, что служит подтверждением сезонности дефляции. "Дефляция в августе скорее обычное явление, нежели внезапное. В рационе россиян очень много плодоовощной продукции, цены на которую традиционно снижаются в конце лета из-за обилия товаров на рынке", - заявил журналистам директор Института стратегического анализа Игорь Николаев. По его словам, как только окончится период сбора урожая, инфляция вернется к своим нормальным показателям.

Еще в прошлом году глава МЭР Алексей Улюкаев ожидал небольшой дефляции в летний период. Но тогда снижение цен на фрукты и овощи не смогло перекрыть общего удорожания. Сейчас же удешевление вышло более серьезным, тем не менее снижения цен по всем группам товаров все равно не происходит.

В этом году цены растут, конечно, не так быстро, как в прошлом, так что положительная динамика все же есть. С начала года к 1 августа инфляция в России составила 4%. За семь месяцев прошлого года потребительские цены выросли на 9,8%, а по итогам целого года - на 12,9%.

В нынешнем году Минфин ожидает инфляцию на уровне 5,5-6%. Этот прогноз имеет все шансы на то, чтобы сбыться.

При этом в Центробанке в конце июля предупредили о сохраняющейся опасности того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. Регулятор хоть и снизил ключевую ставку с 11 до 10,5%, но обратил внимание на то, что базовая инфляция перестала снижаться, а инфляционные ожидания бизнеса и банков остаются довольно высокими. Так что до выздоровления отечественной экономике еще очень далеко.

Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму