В России вузы объявили дополнительный набор из-за нехватки студентов

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России вузы объявили дополнительный набор из-за нехватки студентов

Некоторые российские вузы объявили о дополнительном наборе первокурсников, так как не набрали нужное число студентов

   В России вузы объявили дополнительный набор из-за нехватки студентов
Редакция Редакция 26 августа 2021 11:52
Некоторые российские вузы объявили о дополнительном наборе первокурсников, так как не набрали нужное число студентов, пишет «Коммерсант».
Нехватка первокурсников в этом году отмечается в том числе и в ведущих вузах и на бюджетных местах.
 
Несколько московскиха вузов уже объявили дополнительное зачисление абитуриентов, в том числе и на «бюджет». Такая ситуация происходит, когда поступивший абитуриент по какой-то причине отзывает свои документы. На освободившиеся места зачисляют тех, кто не мог пройти по баллам в период основного конкурса. 
О дополнительном зачислении объявили  МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ, некоторые из этих вузов готовы взять первокурсников и на бюджетные места.
 
В России в 2021 году при поступлении была отменена «вторая волна». 
До этого зачисление происходило в три этапа: первыми зачислялись льготники и победители олимпиад, далее абитуриенты направляли результаты ЕГЭ максимум в пять выбранных вузов и ждали, когда там опубликуют предварительные списки. Самые высокие шансы на поступление, конечно, были у «высокобалльников» по ЕГЭ, они сразу занимали все места на популярных направлениях. Затем, по мере того, как абитуриенты определялись с выбором одного из пяти вузов, из списков других они исчезали, и на эти места могли претендовать уже другие  абитуриенты с более низкими баллами во вторую волну.
 
В настоящее время абитуриентам разрешили подавать документы на большее число направлений: они могли попробовать силы на десяти факультетах в вузе, а не на трех, как это было раньше. Однако, поступающие перед зачислением  должны определиться и подать согласие только на один факультет в один вуз, что практически обнулило возможность реально оценить шанс поступления.
 
На портале Change.org.была опубликована ротестную петицию против новых правил зачисления «До 11 августа абитуриенты из этих (условно) 50-ти конкурсов выбирали один — куда они хотят поступить и куда, как им кажется, проходят по баллам. Проблема — оценить, проходишь ли ты. Ведь лишь каждый 50-й (условно) над тобой в списке реально хочет поступать в этот вуз и принесет согласие на зачисление. А приносят согласие многие в последний момент — чтобы подождать, пока принесут другие, и оценить реальное положение дел в списках», — уточнил автор петиции.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму